本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详细信息…

主世界

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
峭壁森林生物群系下的主世界

主世界(The Overworld)Minecraft玩家的游戏征途开始时所在的维度

生成[编辑 | 编辑源代码]

创建一个新世界时,玩家将默认出生在主世界。其他维度,如下界末路之地都需要经过特定的传送门才能够进入。

种子[编辑 | 编辑源代码]

Minecraft中的世界的生成都使用种子,作为世界生成算法的起点。一个典型的种子是一个随机数字;如果不是(譬如输入“Glacier”),则会被转换成对应的整数(如1772835215)使用。

只要游戏版本世界类型相同,使用相同的种子会产生几乎完全一致的世界。除了出生点有微小的差异外,所有地理特性的所处坐标会保持一致。

环境[编辑 | 编辑源代码]

主世界是一个非常复杂的环境,拥有各种各样的特性。

生物群系[编辑 | 编辑源代码]

河流群系穿过平顶山群系。

主世界可以划分为多个生物群系,一个区域的生物群系可以决定该区域几乎所有的地理性质。生物群系的大小各不相同,且几乎所有生物群系都有自己的变种。生物群系也会影响生物的生成,以及环境表现(如天气)。

自然结构[编辑 | 编辑源代码]

村庄,是主世界生成的众多结构之一。

主世界中拥有各种特异的地形样式,被称为结构。结构的分布因种子和生物群系而大不相同。特定的结构在特定的世界中是独一无二的;结构一般可以与现实一一对应,譬如山脉洞穴湖泊。某些“不可思议”的结构,譬如浮岛,也会出现在主世界中。

除了这些地形样式以外,自然结构还包括自然生成的建筑物,譬如村庄地牢废弃矿井

日夜交替[编辑 | 编辑源代码]

Day Night.gif

主世界是唯一拥有日夜交替维度;因此也是唯一存在时间概念的维度。

在白天时,太阳作为强大的源,亮度等级为最大值15。明亮的阳光会促使植物生长,且影响生物的生成,还会有其它有趣的效果。在夜晚时,月亮是唯一的自然源。但是,月光相对较暗;亮度等级最低会降至4,使敌对生物得以生成。玩家只能在夜晚上睡觉。

日夜交替可通过来观察,玩家可以在主世界的任何地方使用钟查看大致的Minecraft时间。时间也可以通过/time命令修改。

太阳如现实世界一般东升西落。观察太阳月亮的移动轨迹是没有指南针时分辨方向的简单方法。

生物[编辑 | 编辑源代码]

主世界是多种生物的家园。生物的生成受亮度等级、生物群系和其它因素影响。生物的习性各不相同,且可能会对玩家造成大大小小的威胁。其它维度,譬如下界中的生物,可能会通过传送门进入主世界;反之亦然。然而,Boss生物如末影龙凋灵无法使用传送门。

被动型生物[编辑 | 编辑源代码]

SheepFace.png CowFace.png PigFace.png ChickenFace.png Rabbiticon.png Squidface.png BatFace.png Villagerhead.png MooshroomFace.png
兔子 鱿鱼 蝙蝠 村民 哞菇

可驯服生物[编辑 | 编辑源代码]

WolfFace.png OcelotFace.png Llama Head.png HorseHead.png DonkeyHead.png MuleHead.png SkeletonHorseHead.png
豹猫 羊驼 骷髅马

中立型生物[编辑 | 编辑源代码]

PolarBearFace.png EndermanFace.png SpiderFace.png CaveSpiderFace.png
北极熊 末影人 蜘蛛 洞穴蜘蛛

攻击型生物[编辑 | 编辑源代码]

ZombieFace.png SkeletonFace.png CreeperFace.png SlimeFace.png Witchface2.png ZombieVillagerHead.png SilverfishFace.png GuardianFace.png Elder GuardianFace.png
僵尸 骷髅 爬行者 史莱姆 女巫 僵尸村民 蠹虫 守卫者 远古守卫者
HuskFace.png StrayFace.png SpiderJockeyFace.png Chickenjockey.png SkeletonRiderFace.png Vindicator Head.png Evoker Head.png
尸壳 流髑 蜘蛛骑士 鸡骑士 骷髅骑手 卫道士 唤魔者

效用型生物[编辑 | 编辑源代码]

Vg face.png
铁傀儡

生成[编辑 | 编辑源代码]

与所有其它维度一样,主世界可以无限生成。然而生成会有所限制,详情见下

主世界拥有高度限制(Y=256),最低通往虚空(Y=0),但往四周可水平延伸非常远。技术上而言,世界的生成是通过建立数个噪声分布来决定地形地貌、区块外观,以及山脉、洞穴系统的状态和分布。

区块[编辑 | 编辑源代码]

区块的示意图。

区块是世界生成器划分世界的分块,以便管理。区块有16方格宽、16方格长、256方格高,总体积为65,536方块。首次进入世界时,玩家周围的区块会立即生成;随着玩家的移动,新的区块会根据需要逐渐生成。通过调节渲染距离,玩家可以决定载入内存的区块数量,范围为25-1089个区块。

只有指定范围内的区块能够发生活动(生物生成树木生长、的流动、掉落物品的消失等等),范围以外的区块不活动,且被保存在硬盘上。这种区块管理机制使玩家的计算机免于同时追踪成千上万的方块实体。值得注意的是,这种机制不适用于出生点区块,无论玩家走得有多远,该区块都能够继续发生活动。

限制[编辑 | 编辑源代码]

Minecraft世界的可视分割点(左侧为正常生成的区域,右侧为受限制的区域)。

虽然世界的大小是无限的,但玩家可以走出的范围是有限的。世界的X/Z轴+/- 29,999,984处存在世界边界。世界边界是一面动态的蓝色斜线墙。靠近世界边界会使屏幕泛红。除传送外,大多数生物无法穿过世界边界。越过边界的玩家会承受持续伤害,除非处于创造模式

携带版中,旧世界的大小限制为256×256。世界的边缘处被隐形的基岩所包围。

Xbox 360版PlayStation 3版PlayStation Vita版Wii U版中,主世界大小默认限制在864×864;Xbox One版PlayStation 4版Nintendo Switch版中,玩家可选择更大的世界,从小型(1024×1024)、中型(3072×3072)到大型(5120×5120,Switch版不可选)。这些世界的边缘会被无尽的海洋包围,还会以透明的屏障所隔绝。

方块[编辑 | 编辑源代码]

I 在物品栏的物品拥有一个不同的ID。
D 使用物品的损害值字段来定义它的耐久度。
S 需要从已保存的游戏数据数组中获取附加的数据来完全定义该方块。
B 需要从物品的损害值字段中获取附加的数据来完全定义该物品。
E 需要一个方块实体值来储存附加的数据。
红色 不能通过合理的途径获得。只能够通过 使用/give命令或通过物品栏编辑器获得。
淡蓝色 无论如何都不能获得该方块。(一些方块可以使用/setblock放置)
Blue 可以通过在创造模式中的物品列表里获得。
Purple 可以通过在创造模式中捡起方块获得。
蓝绿色 可以通过与村民交易或在创造模式中获得。
绿色 只能够通过附魔工具或在创造模式里中获得。
石灰绿色 只能够通过拥有附魔工具或通过使用/give或物品栏编辑器获得,但不能在创造模式里的菜单中获得。
灰色 未使用的数据

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

自然生成的方块包括根据世界种子生成的方块。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 minecraft:air 空气
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草方块
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Sand.png 12 C minecraft:sand 沙子 S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore 铁矿石
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Oak Wood.png 17 11 minecraft:log 木头 S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 树叶 S B
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石矿石
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass 草丛 S B
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯死的灌木
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore 钻石矿石
图标 Dec Hex 名称 方块
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore 红石矿石
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer 雪块 S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow 雪块
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay 粘土
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
BrownMushroomCap.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色巨型蘑菇 S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 红色巨型蘑菇 S
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜片
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily 睡莲
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果 I S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore 绿宝石矿石
White Terracotta.png 159 9F minecraft:stained_hardened_clay 染色陶瓦 S B
Leaves.png 161 A1 minecraft:leaves2 树叶 (金合欢/深色橡木) S B
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 木头 (金合欢/深色橡木) S B
Terracotta.png 172 AC minecraft:terracotta 陶瓦
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice 浮冰
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant 大型花 S B

自然创造[编辑 | 编辑源代码]

自然创造指某些事件,造成一个新的方块在自然原因下出现,而不是因玩家而出现。其中的某些方块也可能属于世界生成的一部分。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 minecraft:air 空气
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草方块
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer 雪块 S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝

建筑物[编辑 | 编辑源代码]

同样是自然生成的,但这些方块只在“生成建筑物”选项启用时产生。


图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 minecraft:air 空气
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石头 S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Oak Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks 橡木木板 S B
Spruce Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks 云杉木板 S B
Acacia Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks 金合欢木板 S B
Dark Oak Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks 深色橡木木板 S B
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Oak Wood.png 17 11 minecraft:log 橡木 S B
Spruce Wood.png 17 11 minecraft:log 云杉木 S B
Sponge.png 19 13 minecraft:sponge 海绵 S B
Dispenser.png 23 17 minecraft:dispenser 发射器 S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Bed.png 26 1A minecraft:bed I S
Sticky Piston.png 29 1D minecraft:sticky_piston 粘性活塞 S
Cobweb.png 30 1E minecraft:web 蜘蛛网
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
Block of Gold.png 41 29 minecraft:gold_block 金块
Stone Slab.png 43 2B minecraft:stone_slab 石台阶 S B
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 书架
Moss Stone.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 苔石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner 刷怪箱 E
Oak Wood Stairs.png 53 35 minecraft:oak_stairs 橡木楼梯 S
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire 红石线 I S
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Crops.png 59 3B minecraft:wheat 小麦 S
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace 熔炉 S E
Wooden Door.png 64 40 minecraft:wooden_door 橡木门 I S
Ladder.png 65 41 minecraft:ladder 梯子 S
Rails.png 66 42 minecraft:rail 铁轨 S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs 圆石楼梯 S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign 挂在墙上的告示牌 I S E
Lever.png 69 45 minecraft:lever 拉杆 S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石质压力板 S
Iron Door.png 71 47 minecraft:iron_door 铁门 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木质压力板 S
Redstone (Torch, Active).png 76 4C minecraft:redstone_torch 红石火把 S
图标 Dec Hex 名称 方块
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button 石质按钮 S
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow 雪块
Fence.png 85 55 minecraft:oak_fence 橡木栅栏
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D minecraft:unpowered_repeater 红石中继器 (未开启) I S
Trapdoor.png 96 60 minecraft:trapdoor 活板门 S
Stone.png 97 61 minecraft:monster_egg 石头怪物蛋 S B
Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 石砖怪物蛋 S B
Cracked Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 裂石砖怪物蛋 S B
Mossy Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 苔石砖怪物蛋 S B
Chiseled Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 錾制石砖怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 裂石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 苔石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 錾制石砖 S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 铁栏杆
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane 玻璃板
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 酿造台 I S E
Cauldron.png 118 76 minecraft:cauldron 炼药锅 I S
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 末地传送门框架 S
Oak Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 橡木台阶 S B
Spruce Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 云杉台阶 S B
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩楼梯 S
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook 绊线钩 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 绊线 I S
Spruce Wood Stairs.png 134 86 minecraft:spruce_stairs 云杉楼梯 S
Flower Pot.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
Carrot (Block).png 141 8D minecraft:carrots 胡萝卜 I S
Potatoes (Block).png 142 8E minecraft:potatoes 马铃薯 I S
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 金合欢木 S B
Acacia Wood Stairs.png 163 A3 minecraft:acacia_stairs 金合欢楼梯 S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine 海晶石 S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern 海晶灯
White Carpet.png 171 AB minecraft:white_carpet 白色地毯 S B
Gray Carpet.png 171 AB minecraft:gray_carpet 灰色地毯 S B
Red Carpet.png 171 AB minecraft:red_carpet 红色地毯 S B
Spruce Fence.png 188 BC minecraft:spruce_fence 云杉木栅栏
Dark Oak Fence.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence 深色橡木栅栏
Acacia Fence.png 192 C0 minecraft:acacia_fence 金合欢栅栏
Spruce Door.png 193 C1 minecraft:spruce_door 云杉木门 I S
Acacia Door.png 196 C4 minecraft:acacia_door 金合欢木门 I S
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜种子
Grass Path.png 208 D0 minecraft:grass_path 草径
Bone Block.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨块

技术性信息[编辑 | 编辑源代码]

主世界的信息存储在.minecraft/saves/worldname目录的region文件夹当中,其中“worldname”是世界名称。

删除region文件会重置主世界,导致玩家执行过的所有更改和建筑物都会被撤销。

历史[编辑 | 编辑源代码]

2009年末的Classic版有限世界生成器。
Alpha 1.2.0前的地形生成器。
Alpha 1.2.0至Beta 1.7.3间的世界生成器。
Beta 1.8冒险更新上线的世界生成器,后于1.7再次更新。
Pre-classic
Pre 0.0.0 地图最初是有限的且随机生成的地形。
rd-132211 现在地图的地形更改为超平坦。
rd-160052 地图现在由山丘和山谷组成。
Classic
0.0.12a 地形起伏坡度变得更浅。
0.24_06 现在将会生成更多的悬崖,更长和更窄的洞穴。
Indev
2010年2月12日 加入了日夜交替。
Infdev
2010年2月27日 首次测试无限世界,并使用与Indev版本中相同的地形生成器。
2010年3月27日 新的地形生成器,暂时移除花和洞穴。
2010年6月11日 更改了地形生成器。
Alpha
1.0.0 高度限制增加至128米。以前的高度限制是64米(海平面32以上和海平面32以下)。
1.2.0 加入了生物群系。
1.2.3 F3键可切换调试屏幕,显示玩家的精确坐标
Beta
1.3 玩家可以自定义地图的名称和种子。
1.5 加入了天气。
1.7 'f'值被添加到调试屏幕,表示玩家面向的方向。
1.8 地形生成器有重大更新。
一些生物群系被改变、加入或移除。
玩家可以通过在游戏内按F3找到当前的地图种子。
现在被动型生物将会和世界一起生成,随机生成的频率降低。
边境之地被移除,并替换为虚空
正式版本
1.2.1 12w07a 世界高度现在为256米而不再是128米,得益于世界文件被转换成了Anvil格式。
1.6.1 13w17a 较大的水湖不再会在沙漠生物群系中生成。
1.7.2 13w36a 更改洞穴生成方式,减少洞穴和其它洞穴的交叉。[1]
加入新的生物群系并且更改一些旧的生物群系。
13w37a X轴或Z轴绝对值等于30,000,000处加入不可见屏障,这相当于删除了边境之地的最后残余。

你知道吗[编辑 | 编辑源代码]

  • 在主世界中方块能够存在的最大数量约为921.6千兆(9.216×1017),预计可从中心往4个方向外延伸30,000,000米)
    • 总面积大约是地球表面的8倍,大约相当于海王星的大小。
    • 这意味着,对于一个全部由方块构成的世界(没有实体方块实体),仅方块数据便达到约368.64亿亿字节(3.6864x1018 B,409.27261579781770706 PB),这是因为每个标准方块占用4个字节来存放信息。
  • 如果有人创造了与地球尺寸大小比为1:1(1方块=1米)的地图,其约由510.9万亿(5.109x1014)个方块构成。
    • 假设地图厚度为1个方块,每个方块仅占用1字节,则文件大小约为475,800 GB(464.7 TB)。
    • 与一个月球一样大的地图约由37.95万亿(3.795x1013)个方块构成。
      • 这意味着文件大小约为35,340 GB(34.52 TB)。

另见[编辑 | 编辑源代码]

参考[编辑 | 编辑源代码]

  1. http://www.minecraftforum.net/topic/1981051-it-seems-that-the-underground-is-no-longer-swiss-cheese-anymore/page__hl__cave%20generation%20swiss%20cheese