本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详细信息…

数据值(携带版)

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索

这些数据值(Data Values)只适用于携带版。对于其他版本的数据值,请参阅数据值数据值/Classic

图片参考。

ID[编辑 | 编辑源代码]

I 在物品栏的物品拥有一个不同的ID。
D 使用物品的损害值字段来定义它的耐久度。
S 需要从已保存的游戏数据数组中获取附加的数据来完全定义该方块。
B 需要从物品的损害值字段中获取附加的数据来完全定义该物品。
E 需要一个方块实体值来储存附加的数据。
红色 不能通过合理的途径获得。只能够通过 通过物品栏编辑器获得。
淡蓝色 无论如何都不能获得该方块。
Blue 可以通过在创造模式中的物品列表里获得。
蓝绿色 可以通过与村民交易或在创造模式中获得。
绿色 只能够通过附魔工具或在创造模式里中获得。
石灰绿色 只能够通过拥有附魔工具或通过使用物品栏编辑器获得,但不能在创造模式里的菜单中获得。
灰色 未使用的数据

方块ID[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 air 空气
Stone.png 1 1 stone 石头 S B
Grass.png 2 2 grass_block 草方块
Dirt.png 3 3 dirt 泥土
Cobblestone.png 4 4 cobblestone 圆石
Oak Wood Planks.png 5 5 wood_planks 木板 S B
Oak Sapling.png 6 6 sapling 树苗 S B
Bedrock.png 7 7 bedrock 基岩
Water.png 8 8 water S
Water.png 9 9 water 静态 S
Lava.png 10 A lava 熔岩 S
Lava.png 11 B lava 静态熔岩 S
Sand.png 12 C sand 沙子 S B
Gravel.png 13 D gravel 沙砾
Gold Ore.png 14 E gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 F iron_ore 铁矿石
Coal Ore.png 16 10 coal_ore 煤矿石
Oak Wood.png 17 11 wood 木头 S B
Leaves.png 18 12 leaves 树叶 S B
Sponge.png 19 13 sponge 海绵
Glass.png 20 14 glass 玻璃
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 lapis_lazuli_ore 青金石矿石
Lapis Lazuli Block.png 22 16 lapis_lazuli_block 青金石块
Dispenser.png 23 17 dispenser 发射器 S E
Sandstone.png 24 18 sandstone 砂岩 S B
Note Block.png 25 19 note_block 音符盒 E
Bed.png 26 1A bed S
Powered Rail Off.png 27 1B powered_rail 充能铁轨
Detector Rail.png 28 1C detector_rail 探测铁轨
Sticky Piston.png 29 1D sticky_piston 粘性活塞 S
Cobweb.png 30 1E cobweb 蜘蛛网
Tall Grass.png 31 1F tall_grass 草丛
Dead Bush.png 32 20 dead_bush 枯死的灌木
Piston.png 33 21 piston 活塞 S
Block 34.png 34 22 pistonArmCollision 活塞臂 S
White Wool.png 35 23 wool 羊毛 S B
Dandelion.png 37 25 dandelion 蒲公英
Poppy.png 38 26 flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 red_mushroom 红色蘑菇
Block of Gold.png 41 29 block_of_gold 金块
Block of Iron.png 42 2A block_of_iron 铁块
Double Stone Slab.png 43 2B double_stone_slab 双石台阶 S
Stone Slab.png 44 2C stone_slab 石台阶 S B
Bricks.png 45 2D bricks 砖块
TNT.png 46 2E tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F bookshelf 书架
Moss Stone.png 48 30 moss_stone 苔石
Obsidian.png 49 31 obsidian 黑曜石
Torch.png 50 32 torch 火把
Fire.png 51 33 fire
Monster Spawner.png 52 34 monster_spawner 刷怪箱 E
Wooden Stairs.png 53 35 oak_wood_stairs 橡木楼梯 S
Chest.png 54 36 chest 箱子 S E
图标 Dec Hex 名称 方块
Redstone (Wire, Inventory, Pocket).png 55 37 redstone_wire 红石线 I S
Diamond Ore.png 56 38 diamond_ore 钻石矿石
Block of Diamond.png 57 39 block_of_diamond 钻石块
Crafting Table.png 58 3A crafting_table 工作台
Crops.png 59 3B wheat 小麦 D
Farmland.png 60 3C farmland 耕地 D
Furnace.png 61 3D furnace 熔炉 S E
Furnace (Active).png 62 3E furnace 燃烧的熔炉 S E
Sign.png 63 3F sign 告示牌 I S E
Wooden Door.png 64 40 wooden_door 木门 I S
Ladder.png 65 41 ladder 梯子
Rail.png 66 42 rail 铁轨
Cobblestone Stairs.png 67 43 cobblestone_stairs 圆石楼梯 D
Wall Sign.png 68 44 sign 墙上的告示牌 I S E
Lever.png 69 45 lever 拉杆 S
Stone Pressure Plate.png 70 46 stone_pressure_plate 石质压力板 S
Iron Door.png 71 47 iron_door 铁门 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 wooden_pressure_plate 木质压力板 S
Redstone Ore.png 73 49 redstone_ore 红石矿石
Redstone Ore.png 74 4A redstone_ore 发光的红石矿石
Redstone (Torch, Inactive).png 75 4B redstone_torch 熄灭的红石火把
Redstone (Torch, Active).png 76 4C redstone_torch 开启的红石火把
Stone Button.png 77 4D stone_button 石质按钮 S
Snow2.png 78 4E snow_layer 顶层雪
Ice.png 79 4F ice
Snow (Block).png 80 50 snow 雪块
Cactus.png 81 51 cactus 仙人掌
Clay Block.png 82 52 clay 粘土块
Sugar Cane.png 83 53 sugar_cane 甘蔗 I S
Fence.png 85 55 fence 栅栏
Pumpkin.png 86 56 pumpkin 南瓜 S
Netherrack.png 87 57 netherrack 地狱岩
Soul Sand.png 88 58 soul_sand 灵魂沙
Glowstone.png 89 59 glowstone 荧石
Portal.png 90 5A portal 下界传送门
Jack o'Lantern.png 91 5B jack_o'lantern 南瓜灯 S
Cake.png 92 5C cake 蛋糕 I S
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D unpowered_repeater 红石中继器 (未开启) I S
Redstone (Repeater, Active).png 94 5E powered_repeater 红石中继器 (已开启) I S
95 5F invisibleBedrock 隐形的基岩
Trapdoor.png 96 60 trapdoor 活板门 S
Stone.png 97 61 monster_egg 怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 stone_brick 石砖 S B
Grid Brown Mushroom (block).png 99 63 brown_mushroom 棕色蘑菇
Grid Red Mushroom (block).png 100 64 red_mushroom 红色蘑菇
Iron Bars.png 101 65 iron_bars 铁栏杆
Glass Pane.png 102 66 glass_pane 玻璃板
Melon (Block).png 103 67 melon 西瓜
Seed Stem.png 104 68 pumpkin_stem 南瓜梗 S
Seed Stem.png 105 69 melon_stem 西瓜梗 S
Vine.png 106 6A vines 藤蔓 S
Oak Fence Gate (Closed).png 107 6B fence_gate 栅栏门 S
Brick Stairs.png 108 6C brick_stairs 砖块楼梯 S
Stone Brick Stairs.png 109 6D stone_brick_stairs 石砖楼梯 S
图标 Dec Hex 名称 方块
Mycelium.png 110 6E mycelium 菌丝
Lily Pad.png 111 6F lily_pad 睡莲
Nether Brick.png 112 70 nether_brick 地狱砖块
Nether Brick Fence.png 113 71 nether_brick_fence 地狱砖栅栏
Nether Brick Stairs.png 114 72 nether_brick_stairs 地狱砖楼梯 S
Nether Wart.png 115 73 nether_wart 地狱疣 I S
Enchantment Table.png 116 74 enchantment_table 附魔台 E
Brewing Stand.png 117 75 brewing_stand 酿造台 I S E
Cauldron.png 118 76 cauldron 炼药锅 I S E
End Portal.png 119 77 end_portal 末地传送门方块
End Portal Frame.png 120 78 end_portal_frame 末地传送门框架
End Stone.png 121 79 end_stone 末地石
Dragon Egg.png 122 7A dragon_egg 龙蛋
Redstone Lamp.png 123 7B redstone_lamp 红石灯 (未开启)
Redstone Lamp (Active).png 124 7C lit_redstone_lamp 红石灯 (已开启)
Dropper.png 125 7D dropper 投掷器 S E
Activator Rail.png 126 7E activator_rail 激活铁轨 S
Cocoa Plant.png 127 7F cocoa 可可果 I S
Sandstone Stairs.png 128 80 sandstone_stairs 砂岩楼梯 S
Emerald Ore.png 129 81 emerald_ore 绿宝石矿石
Ender Chest.png 130 82 ender_chest 末影箱
Tripwire Hook.png 131 83 tripwire_hook 绊线钩 S
Tripwire.png 132 84 tripwire 绊线 I S
Block of Emerald.png 133 85 block_of_emerald 绿宝石块
Spruce Wood Stairs.png 134 86 spruce_wood_stairs 云杉楼梯 S
Birch Wood Stairs.png 135 87 birch_wood_stairs 桦木楼梯 S
Jungle Wood Stairs.png 136 88 jungle_wood_stairs 丛林楼梯 S
Command Block.png 137 89 command_block 命令方块
Beacon.png 138 8A beacon 信标 E
Cobblestone Wall.png 139 8B cobblestone_wall 圆石墙 S B
Flower Pot.png 140 8C flower_pot 花盆 I S E
Carrot (Block).png 141 8D carrots 胡萝卜 I S
Potatoes (Block).png 142 8E potatoes 马铃薯 I S
Wooden Button.png 143 8F wooden_button 木质按钮 S
Head.png 144 90 mob_head 生物头颅 I S E
Anvil.png 145 91 anvil 铁砧 S B
Trapped Chest.png 146 92 trapped_chest 陷阱箱 S E
Weighted Pressure Plate (Light).png 147 93 light_weighted_pressure_plate 轻质测重压力板 S
Weighted Pressure Plate (Heavy).png 148 94 heavy_weighted_pressure_plate 重质测重压力板 S
Redstone Comparator (inactive).png 149 95 unpowered_comparator 红石比较器 (未开启) I S
Redstone Comparator (active).png 150 96 powered_comparator 红石比较器 (已开启) S
Daylight Sensor.png 151 97 daylight_sensor 阳光传感器 E
Block of Redstone.png 152 98 block_of_redstone 红石块
Nether Quartz Ore.png 153 99 nether_quartz_ore 下界石英矿石
Hopper.png 154 9A hopper 漏斗 I S E
Block of Quartz.png 155 9B block_of_quartz 石英块 S B
Quartz Stairs.png 156 9C quartz_stairs 石英楼梯 S
Wooden Plank.png 157 9D wooden_double_slab 双木台阶 S B
Oak-Wood Slab.png 158 9E wooden_slab 木台阶 S B
White Terracotta.png 159 9F dyed_terracotta 染色陶瓦 S B
Glass Pane.png 160 A0 stained_glass_pane 染色玻璃板 S B
Acacia Leaves.png 161 A1 acacia_leaves 金合欢树叶 S B
Acacia Wood.png 162 A2 acacia_wood 金合欢木 S B
Acacia Wood Stairs.png 163 A3 acacia_wood_stairs 金合欢楼梯 S
Dark Oak Wood Stairs.png 164 A4 dark_oak_wood_stairs 深色橡木楼梯 S
Slime Block.png 165 A5 slime_block 粘液块
Iron Trapdoor.png 167 A7 iron_trapdoor 铁活板门 S
Prismarine.png 168 A8 prismarine 海晶石 S B
Sea Lantern.png 169 A9 seaLantern 海晶灯
Hay Bale.png 170 AA hay_bale 干草块
White Carpet.png 171 AB carpet 地毯 S B
Terracotta.png 172 AC terracotta 陶瓦 S B
图标 Dec Hex 名称 方块
Block of Coal.png 173 AD block_of_coal 煤炭块
Packed Ice.png 174 AE packed_ice 浮冰
Sunflower.png 175 AF sunflower 向日葵
Inverted Daylight Sensor.png 178 B2 inverted_daylight_sensor 反向阳光传感器
Red Sandstone.png 179 B3 red_sandstone 红砂岩 S B
Red Sandstone Stairs.png 180 B4 red_sandstone_stairs 红砂岩楼梯 S
Red Sandstone.png 181 B5 double_stone_slab2 双红砂岩台阶 S
Red Sandstone Slab.png 182 B6 red_sandstone_slab 红砂岩台阶 S
Spruce Fence Gate (Closed).png 183 B7 spruce_fence_gate 云杉木栅栏门
Birch Fence Gate (Closed).png 184 B8 birch_fence_gate 白桦木栅栏门
Jungle Fence Gate (Closed).png 185 B9 jungle_fence_gate 丛林木栅栏门
Dark Oak Fence Gate (Closed).png 186 BA dark_oak_fence_gate 深色橡木栅栏门
Acacia Fence Gate (Closed).png 187 BB acacia_fence_gate 金合欢栅栏门
Repeating Command Block.png 188 BC repeating_command_block 循环型命令方块
Chain Command Block.png 189 BD chain_command_block 连锁型命令方块
Spruce Door.png 193 C1 spruce_door 云杉木门 I S
Birch Door.png 194 C2 birch_door 白桦木门 I S
Jungle Door.png 195 C3 jungle_door 丛林木门 I S
Acacia Door.png 196 C4 acacia_door 金合欢木门 I S
Dark Oak Door.png 197 C5 dark_oak_door 深色橡木门 I S
Grass Path.png 198 C6 grass_path 草径
Item Frame.png 199 C7 item_frame 物品展示框 I
Chorus Flower.png 200 C8 chorus_flower 紫颂花
Purpur Block.png 201 C9 purpur_block 紫珀块 B
Purpur Stairs.png 203 CB purpur_stairs 紫珀块楼梯
End Stone Bricks.png 206 CE end_bricks 末地石砖
Ice.png 207 CF frosted_ice 霜冰
End Rod.png 208 D0 end_rod 末地烛
End Gateway.png 209 D1 end_gateway 末地折跃门方块
Magma Block.png 213 D5 magma 岩浆块
Nether Wart Block.png 214 D6 nether_wart_block 地狱疣块
Red Nether Brick.png 215 D7 red_nether_brick 红色地狱砖
Bone Block.png 216 D8 bone_block 骨块
Purple Shulker Box.png 218 DA shulker_box 潜影盒
Purple Glazed Terracotta.png 219 DB purple_glazed_terracotta 紫色带釉陶瓦
White Glazed Terracotta.png 220 DC white_glazed_terracotta 白色带釉陶瓦
Orange Glazed Terracotta.png 221 DD orange_glazed_terracotta 橙色带釉陶瓦
Magenta Glazed Terracotta.png 222 DE magenta_glazed_terracotta 品红色带釉陶瓦
Light Blue Glazed Terracotta.png 223 DF light_blue_glazed_terracotta 淡蓝色带釉陶瓦
Yellow Glazed Terracotta.png 224 E0 yellow_glazed_terracotta 黄色带釉陶瓦
Lime Glazed Terracotta.png 225 E1 lime_glazed_terracotta 黄绿色带釉陶瓦
Pink Glazed Terracotta.png 226 E2 pink_glazed_terracotta 粉红色带釉陶瓦
Gray Glazed Terracotta.png 227 E3 gray_glazed_terracotta 灰色带釉陶瓦
Light Gray Glazed Terracotta.png 228 E4 silver_glazed_terracotta 淡灰色带釉陶瓦
Cyan Glazed Terracotta.png 229 E5 cyan_glazed_terracotta 青色带釉陶瓦
Blue Glazed Terracotta.png 231 E7 blue_glazed_terracotta 蓝色带釉陶瓦
Brown Glazed Terracotta.png 232 E8 brown_glazed_terracotta 棕色带釉陶瓦
Green Glazed Terracotta.png 233 E9 green_glazed_terracotta 绿色带釉陶瓦
Red Glazed Terracotta.png 234 EA red_glazed_terracotta 红色带釉陶瓦
Black Glazed Terracotta.png 235 EB black_glazed_terracotta 黑色带釉陶瓦
White Concrete.png 236 EC concrete 混凝土
White Concrete Powder.png 237 ED concrete_powder 混凝土粉末
Chorus Plant.png 240 F0 chorus_plant 紫颂植物
图标 Dec Hex 名称 方块
Glass.png 241 F1 stained_glass 染色玻璃 S B
Podzol.png 243 F3 podzol 灰化土
Beetroot (Block).png 244 F4 beetroot 甜菜根 I S
StoneCutter.png 245 F5 stonecutter 切石机
Glowing Obsidian.png 246 F6 glowing_obsidian 发光的黑曜石
Reactor Block.png 247 F7 nether_reactor_core 下界反应核
Update Game.png 248 F8 update_game_block 数据更新!方块(update!) [note 1]
Block 249.png 249 F9 update_game_block 更新!数据方块(ate!upd)
250 FA movingBlock 被活塞推动的方块 E
Observer old.png 251 FB observer 侦测器
.name.png 255 FF reserved6 reserved6
  1. 任何无效ID的默认方块。

物品ID[编辑 | 编辑源代码]

所有的物品的数据值都大于255,这使得它们更容易与方块的数据值区分开。

基于DanielMeltzer的实验[1],这些物品的数据值看起来和桌面版的数据值完全符合。这份列表基于物品类(Item Class)的所有变量列表。需要更多的实验确认这些数据值和PC版是匹配的。


图标 Dec Hex 名称 Items

256 100 iron_shovel 铁锹 D

257 101 iron_pickaxe 铁镐 D

258 102 iron_axe 铁斧 D

259 103 flint_and_steel 打火石 D

260 104 apple 苹果

261 105 bow D

262 106 arrow

263 107 coal 煤炭 B

264 108 diamond 钻石

265 109 iron_ingot 铁锭

266 10A gold_ingot 金锭

267 10B iron_sword 铁剑 D

268 10C wooden_sword 木剑 D

269 10D wooden_shovel 木锹 D

270 10E wooden_pickaxe 木镐 D

271 10F wooden_axe 木斧 D

272 110 stone_sword 石剑 D

273 111 stone_shovel 石锹 D

274 112 stone_pickaxe 石镐 D

275 113 stone_axe 石斧 D

276 114 diamond_sword 钻石剑 D

277 115 diamond_shovel 钻石锹 D

278 116 diamond_pickaxe 钻石镐 D

279 117 diamond_axe 钻石斧 D

280 118 stick 木棍

281 119 bowl

282 11A mushroom_stew 蘑菇煲

283 11B golden_sword 金剑 D

284 11C golden_shovel 金锹 D

285 11D golden_pickaxe 金镐 D

286 11E golden_axe 金斧 D

287 11F string 线

288 120 feather 羽毛

289 121 gunpowder 火药

290 122 wooden_hoe 木锄 D

291 123 stone_hoe 石锄 D
图标 Dec Hex 名称 Items

292 124 iron_hoe 铁锄 D

293 125 diamond_hoe 钻石锄 D

294 126 golden_hoe 金锄 D

295 127 seeds 小麦种子

296 128 wheat 小麦

297 129 bread 面包

298 12A leather_cap 皮革帽子 D

299 12B leather_tunic 皮革外套 D

300 12C leather_pants 皮革裤子 D

301 12D leather_boots 皮革靴子 D

302 12E chain_helmet 锁链头盔 D

303 12F chain_chestplate 锁链胸甲 D

304 130 chain_leggings 锁链护腿 D

305 131 chain_boots 锁链靴子 D

306 132 iron_helmet 铁头盔 D

307 133 iron_chestplate 铁胸甲 D

308 134 iron_leggings 铁护腿 D

309 135 iron_boots 铁靴子 D

310 136 diamond_helmet 钻石头盔 D

311 137 diamond_chestplate 钻石胸甲 D

312 138 diamond_leggings 钻石护腿 D

313 139 diamond_boots 钻石靴子 D

314 13A golden_helmet 金头盔 D

315 13B golden_chestplate 金胸甲 D

316 13C golden_leggings 金护腿 D

317 13D golden_boots 金靴子 D

318 13E flint 燧石

319 13F raw_porkchop 生猪排

320 140 cooked_porkchop 熟猪排

321 141 painting

322 142 golden_apple 金苹果 B

323 143 sign 告示牌

324 144 wooden_door 木门

325 145 bucket

328 148 minecart 矿车

329 149 saddle
图标 Dec Hex 名称 Items

330 14A iron_door 铁门

331 14B redstone 红石粉

332 14C snowball 雪球

333 14D boat

334 14E leather 皮革

336 150 brick 红砖

337 151 clay 粘土

338 152 sugar_cane 甘蔗

339 153 paper

340 154 book

341 155 slimeball 粘液球

342 156 minecart_with_chest 运输矿车

344 158 egg 鸡蛋

345 159 compass 指南针

346 15A fishing_rod 钓鱼竿 D

347 15B clock

348 15C glowstone_dust 荧石粉

349 15D raw_fish 生鱼

350 15E cooked_fish 熟鱼

351 15F dye 染料 B

352 160 bone 骨头

353 161 sugar

354 162 cake 蛋糕

355 163 bed

356 164 redstone_repeater 红石中继器

357 165 cookie 曲奇

358 166 filled_map 地图 B

359 167 shears 剪刀 D

360 168 melon 西瓜片

361 169 pumpkin_seeds 南瓜种子

362 16A melon_seeds 西瓜种子

363 16B raw_beef 生牛肉

364 16C steak 牛排

365 16D raw_chicken 生鸡肉

366 16E cooked_chicken 熟鸡肉

367 16F rotten_flesh 腐肉
图标 Dec Hex 名称 Items

369 171 blaze_rod 烈焰棒

370 172 ghast_tear 恶魂之泪

371 173 gold_nugget 金粒

372 174 nether_wart 地狱疣

373 175 potion 药水

374 176 glass_bottle 玻璃瓶

375 177 spider_eye 蜘蛛眼

376 178 fermented_spider_eye 发酵蛛眼

377 179 blaze_powder 烈焰粉

378 17A magma_cream 岩浆膏

379 17B brewing_stand 酿造台

380 17C cauldron 炼药锅

382 17E glistering_melon 闪烁的西瓜

383 17F spawn_egg 刷怪蛋 B

384 180 bottle_o'_enchanting 附魔之瓶

385 181 fire_charge 火焰弹

388 184 emerald 绿宝石

389 185 item_frame 物品展示框

390 186 flower_pot 花盆

391 187 carrot 胡萝卜

392 188 potato 马铃薯

393 189 baked_potato 烤马铃薯

394 18A poisonous_potato 毒马铃薯

395 18B empty_map 空地图

396 18C golden_carrot 金胡萝卜

397 18D mob_head 生物头颅

398 18E carrot_on_a_stick 胡萝卜钓竿 D

400 190 pumpkin_pie 南瓜派

403 193 enchanted_book 附魔书

404 194 comparator 红石比较器

405 195 nether_brick 地狱砖块

406 196 nether_quartz 下界石英

407 197 minecart_with_tnt TNT矿车

408 198 minecart_with_hopper 漏斗矿车

410 19A hopper 漏斗

411 19B raw_rabbit 生兔肉
图标 Dec Hex 名称 Items

412 19C cooked_rabbit 熟兔肉

413 19D rabbit_stew 兔肉煲

414 19E rabbit's_foot 兔子脚

415 19F rabbit_hide 兔子皮

416 1A0 leather_horse_armor 皮革马铠

417 1A1 iron_horse_armor 铁马铠

418 1A2 golden_horse_armor 金马铠

419 1A3 diamond_horse_armor 钻石马铠

420 1A4 lead 拴绳

421 1A5 name_tag 命名牌

423 1A7 mutton 生羊肉

424 1A8 cooked_mutton 熟羊肉

427 1AB spruce_door 云杉木门

428 1AC birch_door 白桦木门

429 1AD jungle_door 丛林木门

430 1AE acacia_door 金合欢木门

431 1AF dark_oak_door 深色橡木门

438 1B6 splash_potion 喷溅药水

457 1C9 beetroot 甜菜根

458 1CA beetroot_seeds 甜菜种子

459 1CB beetroot_soup 甜菜汤

460 1CC raw_salmon 生鲑鱼

461 1CD clownfish 小丑鱼

462 1CE pufferfish 河豚

463 1CF cooked_salmon 熟鲑鱼

466 1D2 enchanted_golden_apple 附魔金苹果

498 1F2 camera 相机

实体ID[编辑 | 编辑源代码]

图标 十进制 十六进制 实体
被动性生物

10 A

11 B

12 C

13 D

14 E

15 F 村民

16 10 哞菇

17 11 鱿鱼

18 12 兔子

19 13 蝙蝠

20 14 铁傀儡

21 15 雪傀儡

22 16 豹猫

23 17

24 18

25 19

26 1A 骷髅马

27 1B 僵尸马

28 1C 北极熊
攻击性生物

32 20 僵尸

33 21 爬行者

34 22 骷髅

35 23 蜘蛛

36 24 僵尸猪人

37 25 史莱姆

38 26 末影人

39 27 蠹虫

40 28 洞穴蜘蛛

41 29 恶魂

42 2A 岩浆怪

43 2B 烈焰人

44 2C 僵尸村民

45 2D 女巫

46 2E 流髑

47 2F 尸壳

48 30 凋灵骷髅

49 31 守卫者

50 32 远古守卫者

52 34 凋灵

53 35 末影龙

54 36 潜影贝

55 37 末影螨

57 39 卫道士

104 68 唤魔者

105 69 恼鬼
可控性生物

63 3F 玩家
掉落物

64 40 掉落物

69 45 经验球
方块

65 41 点燃的TNT

66 42 掉落的方块
67 43 移动的方块
固体和导弹弹

62 3E 照相机

68 44 扔出的附魔之瓶

70 46 扔出的末影之眼

71 47 末影水晶

76 4C 潜影贝导弹

77 4D 鱼钩浮标

79 4F 末影龙火球

80 50 射出的

81 51 扔出的雪球

82 52 扔出的鸡蛋

83 53

84 54 矿车

85 55 恶魂火球

86 56 扔出的喷溅型药水

87 57 扔出的末影珍珠

88 58 拴绳

89 59 凋灵之首

90 5A

91 5B 蓝色凋灵之首

93 5D 闪电

94 5E 烈焰人火球

95 5F 效果区域云

96 60 漏斗矿车

97 61 TNT矿车

98 62 运输矿车

100 64 命令方块矿车

101 65 扔出的滞留药水

102 66 羊驼唾沫

103 67 尖牙
教育版

51 33 NPC

56 38 吉祥物

62 3E 相机

78 4E 黑板

参考[编辑 | 编辑源代码]

  1. http://www.minecraftforum.net/topic/1034912-a-list-of-variables-from-tile-and-item-classes-any-hidden-items/page__view__findpost__p__12886737