本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详细信息…

数据值(携带版)

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
此页面的(部分)内容需要被翻译。
你可以帮助我们来翻译此页面

这些数据值(Data Values)只适用于携带版。对于其他版本的数据值,请参阅数据值数据值/Classic

图片参考。

ID[编辑 | 编辑源代码]

I 在物品栏的物品拥有一个不同的ID。
D 使用物品的损害值字段来定义它的耐久度。
S 需要从已保存的游戏数据数组中获取附加的数据来完全定义该方块。
B 需要从物品的损害值字段中获取附加的数据来完全定义该物品。
E 需要一个方块实体值来储存附加的数据。
红色 不能通过合理的途径获得。只能够通过 通过物品栏编辑器获得。
淡蓝色 无论如何都不能获得该方块。
蓝色 可以通过在创造模式中的物品列表里获得。
紫色 可以通过在创造模式中捡起这个方块获得。
蓝绿色 可以通过与村民交易或在创造模式中获得。
灰色 未使用的数据

方块ID[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 minecraft:air 空气
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass_block 草方块
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt 泥土
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Oak Wood Planks.png 5 5 minecraft:wood_planks 木板 S B
Oak Sapling.png 6 6 minecraft:sapling 树苗 S B
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 8 minecraft:water S
Water.png 9 9 minecraft:water 静态 S
Lava.png 10 A minecraft:lava 熔岩 S
Lava.png 11 B minecraft:lava 静态熔岩 S
Sand.png 12 C minecraft:sand 沙子 S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore 铁矿石
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Wood.png 17 11 minecraft:wood 木头 S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 树叶 S B
Sponge.png 19 13 minecraft:sponge 海绵
Glass.png 20 14 minecraft:glass 玻璃
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_lazuli_ore 青金石矿石
Lapis Lazuli Block.png 22 16 minecraft:lapis_lazuli_block 青金石块
Dispenser.png 23 17 minecraft:dispenser 发射器 S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Note Block.png 25 19 minecraft:note_block 音符盒 E
Bed.png 26 1A minecraft:bed S
Powered Rail Off.png 27 1B minecraft:powered_rail 充能铁轨
Detector Rail.png 28 1C minecraft:detector_rail 探测铁轨
Sticky Piston.png 29 1D minecraft:sticky_piston 粘性活塞 S
WebBlock.png 30 1E minecraft:cobweb 蜘蛛网
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tall_grass 草丛
Dead Bush.png 32 20 minecraft:dead_bush 枯死的灌木
Piston.png 33 21 minecraft:piston 活塞 S
Block 34.png 34 22 minecraft:piston_head 活塞臂 S
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
Dandelion.png 37 25 minecraft:dandelion 蒲公英
Poppy.png 38 26 minecraft:flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Block of Gold.png 41 29 minecraft:block_of_gold 金块
Block of Iron.png 42 2A minecraft:block_of_iron 铁块
Double Stone Slab.png 43 2B minecraft:double_stone_slab 双石台阶 S
Stone Slab.png 44 2C minecraft:stone_slab 石台阶 S B
Bricks.png 45 2D minecraft:bricks 砖块
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 书架
Moss Stone.png 48 30 minecraft:moss_stone 苔石
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把
Fire.png 51 33 minecraft:fire
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:monster_spawner 刷怪箱 E
Wooden Stairs.png 53 35 minecraft:oak_wood_stairs 橡木楼梯 S
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
图标 Dec Hex 名称 方块
Redstone (Wire, Inventory, Pocket).png 55 37 minecraft:redstone_wire 红石线 I S
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore 钻石矿石
Block of Diamond.png 57 39 minecraft:block_of_diamond 钻石块
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Crops.png 59 3B minecraft:crops 小麦 D
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 D
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace 熔炉 S E
Furnace (Active).png 62 3E minecraft:furnace 燃烧的熔炉 S E
Sign.png 63 3F minecraft:sign 告示牌 I S E
Wooden Door.png 64 40 minecraft:wooden_door 木门 I S
Ladder.png 65 41 minecraft:ladder 梯子
Rail.png 66 42 minecraft:rail 铁轨
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:cobblestone_stairs 圆石楼梯 D
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign 墙上的告示牌 I S E
Lever.png 69 45 minecraft:lever 拉杆 S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石质压力板 S
Iron Door.png 71 47 minecraft:iron_door 铁门 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木质压力板 S
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore 红石矿石
Redstone Ore.png 74 4A minecraft:redstone_ore 发光的红石矿石
Redstone (Torch, Inactive).png 75 4B minecraft:redstone_torch 熄灭的红石火把
Redstone (Torch, Active).png 76 4C minecraft:redstone_torch 开启的红石火把
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button 石质按钮 S
Snow.png 78 4E minecraft:top_snow 顶层雪
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow 雪块
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay 粘土
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:sugar_cane 甘蔗 I S
Fence.png 85 55 minecraft:fence 栅栏
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
Netherrack.png 87 57 minecraft:netherrack 地狱岩
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand 灵魂沙
Glowstone.png 89 59 minecraft:glowstone 萤石
Portal.png 90 5A minecraft:portal 传送门
Jack o'Lantern.png 91 5B minecraft:jack_o'lantern 南瓜灯 S
Cake.png 92 5C minecraft:cake 蛋糕 I S
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D minecraft:redstone_repeater 红石中继器 (inactive) I S
Redstone (Repeater, Active).png 94 5E minecraft:redstone_repeater 红石中继器 (active) I S
95 5F minecraft:invisible_bedrock Invisible Bedrock
Trapdoor.png 96 60 minecraft:trapdoor 活板门 S
Stone.png 97 61 minecraft:monster_egg 怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stone_brick 石砖 S B
Grid Brown Mushroom (block).png 99 63 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Grid Red Mushroom (block).png 100 64 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 铁栏杆
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane 玻璃板
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon 西瓜片
Seed Stem.png 104 68 minecraft:pumpkin_stem Pumpkin Stem S
Seed Stem.png 105 69 minecraft:melon_stem Melon Stem S
Vine.png 106 6A minecraft:vines 藤蔓 S
Oak Fence Gate (Closed).png 107 6B minecraft:fence_gate 栅栏门 S
Brick Stairs.png 108 6C minecraft:brick_stairs 砖块楼梯 S
Stone Brick Stairs.png 109 6D minecraft:stone_brick_stairs 石砖楼梯 S
图标 Dec Hex 名称 方块
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝
Lily Pad.png 111 6F minecraft:lily_pad 睡莲
Nether Brick.png 112 70 minecraft:nether_brick 地狱砖块
Nether Brick Fence.png 113 71 minecraft:nether_brick_fence 地狱砖栅栏
Nether Brick Stairs.png 114 72 minecraft:nether_brick_stairs 地狱砖楼梯 S
Nether Wart.png 115 73 minecraft:nether_wart 地狱疣 I S
Enchantment Table.png 116 74 minecraft:enchantment_table 附魔台 E
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 酿造台 I S E
Cauldron.png 118 76 minecraft:cauldron 炼药锅 I S E
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 末地传送门框架
End Stone.png 121 79 minecraft:end_stone 末地石
Redstone Lamp.png 123 7B minecraft:redstone_lamp 红石灯 (inactive)
Redstone Lamp (Active).png 124 7C minecraft:redstone_lamp 红石灯 (active)
Dropper.png 125 7D minecraft:dropper 投掷器 S E
Activator Rail.png 126 7E minecraft:activator_rail 激活铁轨 S
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果 I S
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩楼梯 S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore 绿宝石矿石
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook 绊线钩 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 绊线 I S
Block of Emerald.png 133 85 minecraft:block_of_emerald 绿宝石块
Spruce Wood Stairs.png 134 86 minecraft:spruce_wood_stairs 云杉楼梯 S
Birch Wood Stairs.png 135 87 minecraft:birch_wood_stairs 桦木楼梯 S
Jungle Wood Stairs.png 136 88 minecraft:jungle_wood_stairs 丛林楼梯 S
Cobblestone Wall.png 139 8B minecraft:cobblestone_wall 圆石墙 S B
Flower Pot.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
Carrot (Block).png 141 8D minecraft:carrots Carrots I S
Potatoes (Block).png 142 8E minecraft:potato 马铃薯 I S
Wooden Button.png 143 8F minecraft:wooden_button 木质按钮 S
Head.png 144 90 minecraft:mob_head 生物头颅 I S E
Anvil.png 145 91 minecraft:anvil 铁砧 S B
Trapped Chest.png 146 92 minecraft:trapped_chest 陷阱箱 S E
Weighted Pressure Plate (Light).png 147 93 minecraft:weighted_pressure_plate 测重压力板 (Light) S
Weighted Pressure Plate (Heavy).png 148 94 minecraft:weighted_pressure_plate 测重压力板 (Heavy) S
Redstone Comparator.png 149 95 minecraft:redstone_comparator 红石比较器 (unpowered) I S
Redstone Comparator (active).png 150 96 minecraft:redstone_comparator 红石比较器 (powered) S
Daylight Sensor.png 151 97 minecraft:daylight_sensor 阳光传感器 E
Block of Redstone.png 152 98 minecraft:block_of_redstone 红石块
Nether Quartz Ore.png 153 99 minecraft:nether_quartz_ore 下界石英矿石
Hopper.png 154 9A minecraft:hopper 漏斗 I S E
Block of Quartz.png 155 9B minecraft:block_of_quartz 石英块 S B
Quartz Stairs.png 156 9C minecraft:quartz_stairs 石英楼梯 S
Oak Wood Planks.png 157 9D minecraft:wooden_double_slab Wooden Double Slab S
Oak-Wood Slab.png 158 9E minecraft:wooden_slab 木台阶 S B
White Stained Clay.png 159 9F minecraft:stained_clay 染色粘土 S B
Acacia Leaves.png 161 A1 minecraft:acacia_leaves 金合欢树叶 S B
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:acacia_wood 金合欢木 S B
Acacia Wood Stairs.png 163 A3 minecraft:acacia_wood_stairs 金合欢楼梯 S
Dark Oak Wood Stairs.png 164 A4 minecraft:dark_oak_wood_stairs 深色橡木楼梯 S
Slime Block.png 165 A5 minecraft:slime_block 粘液块
Iron Trapdoor.png 167 A7 minecraft:iron_trapdoor 铁活板门 S
Hay Bale.png 170 AA minecraft:hay_bale 干草块
White Carpet.png 171 AB minecraft:carpet 地毯 S B
Hardened Clay.png 172 AC minecraft:hardened_clay 硬化粘土 S B
图标 Dec Hex 名称 方块
Block of Coal.png 173 AD minecraft:block_of_coal 煤炭块
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice 浮冰
Sunflower.png 175 AF minecraft:sunflower 向日葵
Inverted Daylight Sensor.png 178 B2 minecraft:inverted_daylight_sensor 反向阳光传感器
Red Sandstone.png 179 B3 minecraft:red_sandstone 红砂岩 S B
Red Sandstone Stairs.png 180 B4 minecraft:red_sandstone_stairs 红砂岩楼梯 S
Red Sandstone.png 181 B5 minecraft:double_red_sandstone_slab Double Red Sandstone Slab S
Red Sandstone Slab.png 182 B6 minecraft:red_sandstone_slab 红砂岩台阶 S
Spruce Fence Gate (Closed).png 183 B7 minecraft:spruce_fence_gate 云杉木栅栏门
Birch Fence Gate (Closed).png 184 B8 minecraft:birch_fence_gate 白桦木栅栏门
Jungle Fence Gate (Closed).png 185 B9 minecraft:jungle_fence_gate 丛林木栅栏门
Dark Oak Fence Gate (Closed).png 186 BA minecraft:dark_oak_fence_gate 深色橡木栅栏门
Acacia Fence Gate (Closed).png 187 BB minecraft:acacia_fence_gate 金合欢栅栏门
Spruce Door.png 193 C1 minecraft:spruce_door 云杉木门 I S
Birch Door.png 194 C2 minecraft:birch_door 白桦木门 I S
Jungle Door.png 195 C3 minecraft:jungle_door 丛林木门 I S
Acacia Door.png 196 C4 minecraft:acacia_door 金合欢木门 I S
Dark Oak Door.png 197 C5 minecraft:dark_oak_door 深色橡木门 I S
Grass Path.png 198 C6 minecraft:grass_path 草径
Item Frame.png 199 C7 minecraft:item_frame 物品展示框 I
Podzol.png 243 F3 minecraft:podzol 灰化土
Beetroot (Block).png 244 F4 minecraft:beetroot 甜菜根 I S
StoneCutter.png 245 F5 minecraft:stonecutter 切石机
Glowing Obsidian.png 246 F6 minecraft:glowing_obsidian Glowing Obsidian
Reactor Block.png 247 F7 minecraft:nether_reactor_core 下界反应核
Update Game.png 248 F8 minecraft:update_game_block Update Game Block (update!) [note 1]
Block 249.png 249 F9 minecraft:update_game_block Update Game Block (ate!upd)
250 FA minecraft:block_moved_by_piston Block moved by Piston E
Observer old.png 251 FB minecraft:observer 侦测器
.name.png 255 FF minecraft:info_reserved6 info_reserved6
  1. Default block for any invalid ID.

物品ID[编辑 | 编辑源代码]

所有的物品的数据值都大于255,这使得它们更容易与方块的数据值区分开。

基于DanielMeltzer的实验[1],这些物品的数据值看起来和桌面版的数据值完全符合。这份列表基于物品类(Item Class)的所有变量列表。需要更多的实验确认这些数据值和PC版是匹配的。


图标 Dec Hex 名称 Items

256 100 minecraft:iron_shovel 铁锹 D

257 101 minecraft:iron_pickaxe 铁镐 D

258 102 minecraft:iron_axe 铁斧 D

259 103 minecraft:flint_and_steel 打火石 D

260 104 minecraft:apple 苹果

261 105 minecraft:bow D

262 106 minecraft:arrow

263 107 minecraft:coal 煤炭 B

264 108 minecraft:diamond 钻石

265 109 minecraft:iron_ingot 铁锭

266 10A minecraft:gold_ingot 金锭

267 10B minecraft:iron_sword 铁剑 D

268 10C minecraft:wooden_sword 木剑 D

269 10D minecraft:wooden_shovel 木锹 D

270 10E minecraft:wooden_pickaxe 木镐 D

271 10F minecraft:wooden_axe 木斧 D

272 110 minecraft:stone_sword 石剑 D

273 111 minecraft:stone_shovel 石锹 D

274 112 minecraft:stone_pickaxe 石镐 D

275 113 minecraft:stone_axe 石斧 D

276 114 minecraft:diamond_sword 钻石剑 D

277 115 minecraft:diamond_shovel 钻石锹 D

278 116 minecraft:diamond_pickaxe 钻石镐 D

279 117 minecraft:diamond_axe 钻石斧 D

280 118 minecraft:stick 木棍

281 119 minecraft:bowl

282 11A minecraft:mushroom_stew 蘑菇煲

283 11B minecraft:gold_sword Gold Sword D

284 11C minecraft:gold_shovel Gold Shovel D

285 11D minecraft:gold_pickaxe Gold Pickaxe D

286 11E minecraft:gold_axe Gold Axe D

287 11F minecraft:string 线

288 120 minecraft:feather 羽毛

289 121 minecraft:gunpowder 火药

290 122 minecraft:wooden_hoe 木锄 D

291 123 minecraft:stone_hoe 石锄 D
图标 Dec Hex 名称 Items

292 124 minecraft:iron_hoe 铁锄 D

293 125 minecraft:diamond_hoe 钻石锄 D

294 126 minecraft:gold_hoe Gold Hoe D

295 127 minecraft:seeds 小麦种子

296 128 minecraft:wheat 小麦

297 129 minecraft:bread 面包

298 12A minecraft:leather_cap 皮革帽子 D

299 12B minecraft:leather_tunic 皮革外套 D

300 12C minecraft:leather_pants 皮革裤子 D

301 12D minecraft:leather_boots 皮革靴子 D

302 12E minecraft:chain_helmet 锁链头盔 D

303 12F minecraft:chain_chestplate 锁链胸甲 D

304 130 minecraft:chain_leggings 锁链护腿 D

305 131 minecraft:chain_boots 锁链靴子 D

306 132 minecraft:iron_helmet 铁头盔 D

307 133 minecraft:iron_chestplate 铁胸甲 D

308 134 minecraft:iron_leggings 铁护腿 D

309 135 minecraft:iron_boots 铁靴子 D

310 136 minecraft:diamond_helmet 钻石头盔 D

311 137 minecraft:diamond_chestplate 钻石胸甲 D

312 138 minecraft:diamond_leggings 钻石护腿 D

313 139 minecraft:diamond_boots 钻石靴子 D

314 13A minecraft:golden_helmet 金头盔 D

315 13B minecraft:golden_chestplate 金胸甲 D

316 13C minecraft:golden_leggings 金护腿 D

317 13D minecraft:golden_boots 金靴子 D

318 13E minecraft:flint 燧石

319 13F minecraft:raw_porkchop 生猪排

320 140 minecraft:cooked_porkchop 熟猪排

321 141 minecraft:painting

322 142 minecraft:golden_apple 金苹果 B

323 143 minecraft:sign 告示牌

324 144 minecraft:wooden_door 木门

325 145 minecraft:bucket

328 148 minecraft:minecart 矿车

329 149 minecraft:saddle
图标 Dec Hex 名称 Items

330 14A minecraft:iron_door 铁门

331 14B minecraft:redstone 红石粉

332 14C minecraft:snowball 雪球

333 14D minecraft:boat

334 14E minecraft:leather 皮革

336 150 minecraft:brick 红砖

337 151 minecraft:clay 粘土

338 152 minecraft:sugar_cane 甘蔗

339 153 minecraft:paper

340 154 minecraft:book

341 155 minecraft:slimeball 粘液球

342 156 minecraft:minecart_with_chest 运输矿车

344 158 minecraft:egg 鸡蛋

345 159 minecraft:compass 指南针

346 15A minecraft:fishing_rod 钓鱼竿 D

347 15B minecraft:clock

348 15C minecraft:glowstone_dust 萤石粉

349 15D minecraft:raw_fish 生鱼

350 15E minecraft:cooked_fish 熟鱼

351 15F minecraft:dye 染料 B

352 160 minecraft:bone 骨头

353 161 minecraft:sugar

354 162 minecraft:cake 蛋糕

355 163 minecraft:bed

356 164 minecraft:redstone_repeater 红石中继器

357 165 minecraft:cookie 曲奇

358 166 minecraft:filled_map Filled Map B

359 167 minecraft:shears 剪刀 D

360 168 minecraft:melon 西瓜片

361 169 minecraft:pumpkin_seeds 南瓜种子

362 16A minecraft:melon_seeds 西瓜种子

363 16B minecraft:raw_beef 生牛肉

364 16C minecraft:steak 牛排

365 16D minecraft:raw_chicken 生鸡肉

366 16E minecraft:cooked_chicken 熟鸡肉

367 16F minecraft:rotten_flesh 腐肉
图标 Dec Hex 名称 Items

369 171 minecraft:blaze_rod 烈焰棒

370 172 minecraft:ghast_tear 恶魂之泪

371 173 minecraft:gold_nugget 金粒

372 174 minecraft:nether_wart 地狱疣

373 175 minecraft:potion 药水

374 176 minecraft:glass_bottle 玻璃瓶

375 177 minecraft:spider_eye 蜘蛛眼

376 178 minecraft:fermented_spider_eye 发酵蛛眼

377 179 minecraft:blaze_powder 烈焰粉

378 17A minecraft:magma_cream 岩浆膏

379 17B minecraft:brewing_stand 酿造台

380 17C minecraft:cauldron 炼药锅

382 17E minecraft:glistering_melon 闪烁的西瓜

383 17F minecraft:spawn_egg 刷怪蛋 B

384 180 minecraft:bottle_o'_enchanting 附魔之瓶

385 181 minecraft:fire_charge 火焰弹

388 184 minecraft:emerald 绿宝石

389 185 minecraft:item_frame 物品展示框

390 186 minecraft:flower_pot 花盆

391 187 minecraft:carrot 胡萝卜

392 188 minecraft:potato 马铃薯

393 189 minecraft:baked_potato 烤马铃薯

394 18A minecraft:poisonous_potato 毒马铃薯

395 18B minecraft:empty_map 空地图

396 18C minecraft:golden_carrot 金胡萝卜

397 18D minecraft:mob_head 生物头颅

398 18E minecraft:carrot_on_a_stick 胡萝卜钓竿 D

400 190 minecraft:pumpkin_pie 南瓜派

403 193 minecraft:enchanted_book 附魔书

404 194 minecraft:comparator 红石比较器

405 195 minecraft:nether_brick 地狱砖块

406 196 minecraft:nether_quartz 下界石英

407 197 minecraft:minecart_with_tnt TNT矿车

408 198 minecraft:minecart_with_hopper 漏斗矿车

410 19A minecraft:hopper 漏斗

411 19B minecraft:raw_rabbit 生兔肉
图标 Dec Hex 名称 Items

412 19C minecraft:cooked_rabbit 熟兔肉

413 19D minecraft:rabbit_stew 兔肉煲

414 19E minecraft:rabbit's_foot 兔子脚

415 19F minecraft:rabbit_hide 兔子皮

416 1A0 minecraft:leather_horse_armor 皮革马铠

417 1A1 minecraft:iron_horse_armor 铁马铠

418 1A2 minecraft:golden_horse_armor 金马铠

419 1A3 minecraft:diamond_horse_armor 钻石马铠

420 1A4 minecraft:lead 拴绳

421 1A5 minecraft:name_tag 命名牌

423 1A7 minecraft:mutton 生羊肉

424 1A8 minecraft:cooked_mutton 熟羊肉

427 1AB minecraft:spruce_door 云杉木门

428 1AC minecraft:birch_door 白桦木门

429 1AD minecraft:jungle_door 丛林木门

430 1AE minecraft:acacia_door 金合欢木门

431 1AF minecraft:dark_oak_door 深色橡木门

438 1B6 minecraft:splash_potion 喷溅药水

457 1C9 minecraft:beetroot 甜菜根

458 1CA minecraft:beetroot_seeds 甜菜种子

459 1CB minecraft:beetroot_soup 甜菜汤

460 1CC minecraft:raw_salmon 生鲑鱼

461 1CD minecraft:clownfish 小丑鱼

462 1CE minecraft:pufferfish 河豚

463 1CF minecraft:cooked_salmon 熟鲑鱼

466 1D2 minecraft:enchanted_golden_apple 附魔金苹果

498 1F2 minecraft:camera Camera

实体ID[编辑 | 编辑源代码]

These are entity IDs found in the getEntityTypeId methods of both the disassembled Android libminecraftpe.so and decrypted iOS minecraftpe binary files.

图标 十进制 十六进制 实体
被动性生物

10 A

11 B

12 C

13 D

14 E

15 F 村民

16 10 哞菇

17 11 鱿鱼

18 12 兔子

19 13 蝙蝠

20 14 铁傀儡

21 15 雪傀儡

22 16 豹猫

23 17

24 18

25 19

26 1A 骷髅马

27 1B 僵尸马

28 1C 北极熊
攻击性生物

32 20 僵尸

33 21 爬行者

34 22 骷髅

35 23 蜘蛛

36 24 僵尸猪人

37 25 史莱姆

38 26 末影人

39 27 蠹虫

40 28 洞穴蜘蛛

41 29 恶魂

42 2A 岩浆怪

43 2B 烈焰人

44 2C 僵尸村民

45 2D 女巫

46 2E 流髑

47 2F 尸壳

48 30 凋灵骷髅

49 31 守卫者

50 32 远古守卫者

52 34 凋灵

53 35 末影龙

54 36 潜影贝
可控性生物

63 3F 玩家
掉落物

64 40 掉落物

69 45 经验球
方块

65 41 点燃的 TNT

66 42 掉落的方块
固体和子弹

62 3E 照相机

68 44 扔出的附魔之瓶

70 46 扔出的末影之眼

71 47 末影水晶

76 4C 潜影贝子弹

77 4D 鱼钩 浮标

79 4F 末影龙火球

80 50 射出的

81 51 扔出的雪球

82 52 扔出的鸡蛋

83 53

84 54 矿车

85 55 恶魂火球

86 56 扔出的喷溅型药水

87 57 扔出的末影珍珠

88 58 拴绳

89 59 凋灵之首

90 5A

93 5D 闪电

94 5E 烈焰人火球

95 5F 滞留的药水云

96 60 漏斗矿车

97 61 TNT矿车

98 62 运输矿车

101 65 扔出的滞留药水
教育版

51 33 NPC

56 38 学习编程吉祥物

62 3E 相机

78 4E 黑板

引用[编辑 | 编辑源代码]

  1. http://www.minecraftforum.net/topic/1034912-a-list-of-variables-from-tile-and-item-classes-any-hidden-items/page__view__findpost__p__12886737