本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详细信息…

数据值/Indev

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
该页面的内容关于过时或已移除的功能。
这些内容只存在于旧版本的Minecraft。

这些数据值适用于Indev版本中的方块和物品。自从Indev版本以来,方块和物品的数量在急剧增加,并且一些ID被移除或重新使用,Indev版本有了自己的数据值列表。带有亮蓝色ID的物品无法以正常方式在游戏中在玩家的物品栏中得到;它们只能通过编辑物品而获得。

方块 ID[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 方块
0 0 空气
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石头
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草丛
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt 泥土
Cobblestone-Classic.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Oak Wood Planks.png 5 5 minecraft:wood_planks 木板
Sapling.png 6 6 minecraft:sapling 树苗
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 8 minecraft:water 流动的
Water.png 9 9 minecraft:water 静止的
Lava.png 10 A minecraft:lava 流动的熔岩
Lava.png 11 B minecraft:lava 静止的熔岩
Sand.png 12 C minecraft:sand 沙子
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Old Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore 铁矿石
图标 Dec Hex 名称 方块
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Oak Wood.png 17 11 minecraft:wood 木头
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 树叶
Sponge (Indev).png 19 13 minecraft:sponge 海绵
Glass.png 20 14 minecraft:glass 玻璃
Redcloth.png 21 15 minecraft:布料 红色布料
Orangecloth.png 22 16 minecraft:布料 橙色布料
Yellowcloth.png 23 17 minecraft:布料 黄色布料
Limecloth.png 24 18 minecraft:布料 黄绿色布料
Greencloth.png 25 19 minecraft:布料 绿色布料
Aquagreencloth.png 26 1A minecraft:布料 水绿色布料
Cyancloth.png 27 1B minecraft:布料 青色布料
Bluecloth.png 28 1C minecraft:布料 蓝色布料
Purplecloth.png 29 1D minecraft:布料 紫色布料
Indigocloth.png 30 1E minecraft:布料 靛青色布料
Violetcloth.png 31 1F minecraft:布料 紫罗兰色布料
图标 Dec Hex 名称 方块
Magentacloth.png 32 20 minecraft:布料 紫红色布料
Pinkcloth.png 33 21 minecraft:布料 粉色布料
Blackcloth.png 34 22 minecraft:布料 黑色布料
Greycloth.png 35 23 minecraft:布料 灰色布料
White Wool.png 36 24 minecraft:布料 白色布料
Dandelion.png 37 25 minecraft:dandelion 蒲公英
Rose.png 38 26 minecraft:rose 玫瑰
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Gold (Block)-Pre Alpha 1.2.0.png 41 29 minecraft:block_of_gold 金块
Iron (Block)-Pre Alpha 1.2.0.png 42 2A minecraft:block_of_iron 铁块
Double Stone Slab.png 43 2B minecraft:slab 双层台阶
Stone Slab.png 44 2C minecraft:slab 台阶
Classic bricks.png 45 2D minecraft:brick 红砖
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 书架
图标 Dec Hex 名称 方块
Moss Stone-Pre Beta 1.8.png 48 30 minecraft:moss_stone 苔石
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把
Fire.png 51 33 minecraft:fire
Water.png 52 34 minecraft:水源 水源
Lava.png 53 35 minecraft:熔岩源 熔岩源
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子
Gear.png 55 37 minecraft:齿轮 齿轮
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore 钻石矿石
Diamond (Block)-Pre Alpha 1.2.0.png 57 39 minecraft:block_of_diamond 钻石块
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Crops.png 59 3B minecraft:农作物 农作物
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland 耕地
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace 熔炉
Furnace (Active).png 62 3E minecraft:燃烧的熔炉 燃烧的熔炉

物品 ID[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 名称 物品

256 100 minecraft:iron_shovel 铁锹 D

257 101 minecraft:iron_pickaxe 铁镐 D

258 102 minecraft:iron_axe 铁斧 D

259 103 minecraft:flint_and_steel 打火石 D

260 104 minecraft:apple 苹果

261 105 minecraft:bow D

262 106 minecraft:arrow

263 107 minecraft:coal 煤炭 B

264 108 minecraft:diamond 钻石

265 109 minecraft:iron_ingot 铁锭

266 10A minecraft:gold_ingot 金锭

267 10B minecraft:iron_sword 铁剑 D

268 10C minecraft:wooden_sword 木剑 D

269 10D minecraft:wooden_shovel 木锹 D

270 10E minecraft:wooden_pickaxe 木镐 D

271 10F minecraft:wooden_axe 木斧 D

272 110 minecraft:stone_sword 石剑 D
图标 Dec Hex 名称 物品

273 111 minecraft:stone_shovel 石锹 D

274 112 minecraft:stone_pickaxe 石镐 D

275 113 minecraft:stone_axe 石斧 D

276 114 minecraft:diamond_sword 钻石剑 D

277 115 minecraft:diamond_shovel 钻石锹 D

278 116 minecraft:diamond_pickaxe 钻石镐 D

279 117 minecraft:diamond_axe 钻石斧 D

280 118 minecraft:stick 木棍

281 119 minecraft:bowl

282 11A minecraft:mushroom_stew 蘑菇煲

283 11B minecraft:golden_sword 金剑 D

284 11C minecraft:golden_shovel 金锹 D

285 11D minecraft:golden_pickaxe 金镐 D

286 11E minecraft:golden_axe 金斧 D

287 11F minecraft:string 线

288 120 minecraft:feather 羽毛

289 121 minecraft:gunpowder 火药
图标 Dec Hex 名称 物品

290 122 minecraft:wooden_hoe 木锄 D

291 123 minecraft:stone_hoe 石锄 D

292 124 minecraft:iron_hoe 铁锄 D

293 125 minecraft:diamond_hoe 钻石锄 D

294 126 minecraft:golden_hoe 金锄 D

295 127 minecraft:wheat_seeds 小麦种子

296 128 minecraft:wheat 小麦

297 129 minecraft:bread 面包

298 12A minecraft:leather_helmet 皮革帽子 D

299 12B minecraft:leather_chestplate 皮革外套 D

300 12C minecraft:leather_leggings 皮革裤子 D

301 12D minecraft:leather_boots 皮革靴子 D

302 12E minecraft:chainmail_helmet 锁链头盔 D

303 12F minecraft:chainmail_chestplate 锁链胸甲 D

304 130 minecraft:chainmail_leggings 锁链护腿 D

305 131 minecraft:chainmail_boots 锁链靴子 D

306 132 minecraft:iron_helmet 铁头盔 D
图标 Dec Hex 名称 物品

307 133 minecraft:iron_chestplate 铁胸甲 D

308 134 minecraft:iron_leggings 铁护腿 D

309 135 minecraft:iron_boots 铁靴子 D

310 136 minecraft:diamond_helmet 钻石头盔 D

311 137 minecraft:diamond_chestplate 钻石胸甲 D

312 138 minecraft:diamond_leggings 钻石护腿 D

313 139 minecraft:diamond_boots 钻石靴子 D

314 13A minecraft:golden_helmet 金头盔 D

315 13B minecraft:golden_chestplate 金胸甲 D

316 13C minecraft:golden_leggings 金护腿 D

317 13D minecraft:golden_boots 金靴子 D

318 13E minecraft:flint 燧石

319 13F minecraft:porkchop 生猪排

320 140 minecraft:cooked_porkchop 熟猪排

321 141 minecraft:painting