本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。

方块

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
正式版1.10中各种种类的方块

方块(Block)Minecraft里最基本的组成单位。

作用[编辑 | 编辑源代码]

固体方块液体方块一起地积聚着,成为游戏内的环境,并能以各种各样的方式被收集和利用。一些方块,如泥土沙石不透明的,然而其他方块,就像玻璃,是透明的

一些方块,如火把萤石,将会发出光亮。它们散发出的光范围变得广;参见该亮度值表获取更多信息。大多数不透明方块将完全封住光,可是透明方块要么对光亮没有影响,要么仅仅传播它。

几乎所有方块都会无视重力,但不包括 沙子红沙沙砾铁砧龙蛋,还有在携带版中的

方块高度[编辑 | 编辑源代码]

主条目: 固体方块#高度

大多数固体方块有 1 米高,但某些方块(特别是台阶楼梯)有不规范的方块高度。

一名玩家能自动从低处向前走向高处,只要方块之间的差小于等于 0.6 (35)。

世界生成性方块[编辑 | 编辑源代码]

I 在物品栏的物品拥有一个不同的ID。
D 使用物品的损害值字段来定义它的耐久度。
S 需要从已保存的游戏数据数组中获取附加的数据来完全定义该方块。
B 需要从物品的损害值字段中获取附加的数据来完全定义该物品。
E 需要一个方块实体值来储存附加的数据。
红色 不能通过合理的途径获得。只能够通过 使用 /give 命令或 通过物品栏编辑器获得。
淡蓝色 无论如何都不能获得该方块。(一些方块可以使用 /setblock 放置)
蓝色 可以通过在创造模式中的物品列表里获得。
紫色 可以通过在创造模式中捡起这个方块获得。
蓝绿色 可以通过与村民交易或在创造模式中获得。
绿色 只能够通过附魔工具或在创造模式里中获得。
石灰绿色 只能够通过拥有附魔工具或通过使用/give或物品栏编辑器获得,但不能在创造模式里的菜单中获得。
灰色 未使用的数据

主世界[编辑 | 编辑源代码]

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

自然生成的方块包括系统按照世界种子生成的方块。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Stone.png 1 01 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 02 minecraft:grass 草方块
Dirt.png 3 03 minecraft:dirt 泥土 S B
Bedrock.png 7 07 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 08 minecraft:flowing_water S
Lava.png 10 0A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Sand.png 12 0C minecraft:sand 沙子 S B
Gravel.png 13 0D minecraft:gravel 沙砾
Gold Ore.png 14 0E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 0F minecraft:iron_ore 铁矿石
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Wood.png 17 11 minecraft:log 木头 S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 树叶 S B
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石矿石
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 沙石 S B
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass 草丛 S B
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯死的灌木
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore 钻石矿石
图标 Dec Hex 名称 方块
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore 红石矿石
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer 雪块 S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow 雪块
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay 粘土
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
BrownMushroomCap.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色蘑菇 (方块) S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 红色蘑菇 (方块) S
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜片
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily 睡莲
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果 I S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore 绿宝石矿石
White Stained Clay.png 159 9F minecraft:stained_hardened_clay 染色粘土 S B
Leaves.png 161 A1 minecraft:leaves2 树叶 (金合欢树/深色橡树) S B
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 木头 (金合欢树/深色橡树) S B
Hardened Clay.png 172 AC minecraft:hardened_clay 硬化粘土
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice 浮冰
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant 大型花 S B

自然创造[编辑 | 编辑源代码]

以下方块是由自然事件被创造的,就像水和熔岩创造的黑曜石。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Stone.png 1 01 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 02 minecraft:grass 草方块
Dirt.png 3 03 minecraft:dirt 泥土 S B
Cobblestone.png 4 04 minecraft:cobblestone 圆石
Water.png 8 08 minecraft:flowing_water S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer 雪块 S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝

建筑[编辑 | 编辑源代码]

和“自然生成”方块相同,但是这些方块只有在“生成建筑”选项被选中时才会被生成,这意味着它们在建筑中生成。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Polished Andesite.png 1 01 minecraft:stone 磨制安山岩 S B
Cobblestone.png 4 04 minecraft:cobblestone 圆石
Oak Wood Planks.png 5 05 minecraft:planks 橡木木板 S B
Spruce Wood Planks.png 5 05 minecraft:planks 云杉木板 S B
Acacia Wood Planks.png 5 05 minecraft:planks 金合欢木板 S B
Dark Oak Wood Planks.png 5 05 minecraft:planks 深色橡木木板 S B
Water.png 8 08 minecraft:flowing_water S
Lava.png 10 0A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Gravel.png 13 0D minecraft:gravel 沙砾
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Wood.png 17 11 minecraft:log 橡木 S B
Spruce Wood.png 17 11 minecraft:log 云杉木 S B
Sponge.png 19 13 minecraft:sponge 海绵 S B
Dispenser.png 23 17 minecraft:dispenser 发射器 S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 沙石 S B
Bed.png 26 1A minecraft:bed I S
Sticky Piston.png 29 1D minecraft:sticky_piston 粘性活塞 S
WebBlock.png 30 1E minecraft:web 蜘蛛网
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
Block of Gold.png 41 29 minecraft:gold_block 金块
Stone Slab.png 43 2B minecraft:stone_slab 石台阶 S B
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 书架
Moss Stone.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 苔石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner 刷怪箱 E
Wooden Stairs.png 53 35 minecraft:oak_stairs 橡木楼梯 S
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire 红石线 I S
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Crops.png 59 3B minecraft:wheat 小麦 S
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace 熔炉 S E
Wooden Door.png 64 40 minecraft:wooden_door 橡木门 I S
Ladder.png 65 41 minecraft:ladder 梯子 S
Rails.png 66 42 minecraft:rail 铁轨 S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs 圆石楼梯 S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign 墙上的告示牌 I S E
Lever.png 69 45 minecraft:lever 拉杆 S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石质压力板 S
Iron Door.png 71 47 minecraft:iron_door 铁门 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木质压力板 S
Redstone (Torch, Active).png 76 4C minecraft:redstone_torch 红石火把 S
图标 Dec Hex 名称 方块
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button 石质按钮 S
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow 雪块
Fence.png 85 55 minecraft:fence 橡木栅栏
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D minecraft:unpowered_repeater 红石中继器 (未激活) I S
Trapdoor.png 96 60 minecraft:trapdoor 活板门 S
Stone.png 97 61 minecraft:monster_egg 石头怪物蛋 S B
Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 石砖怪物蛋 S B
Cracked Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 裂石砖怪物蛋 S B
Mossy Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 苔石砖怪物蛋 S B
Chiseled Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 錾制石砖怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 裂石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 苔石砖 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 錾制石砖 S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 铁栏杆
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane 玻璃板
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 酿造台 I S E
Cauldron.png 118 76 minecraft:cauldron 炼药锅 I S
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 末地传送门框架 S
Oak-Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 橡木台阶 S B
Spruce Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 云杉台阶 S B
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 沙石楼梯 S
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook 绊线钩 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 绊线 I S
Spruce Wood Stairs.png 134 86 minecraft:spruce_stairs 云杉楼梯 S
Flower Pot.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
Carrot (Block).png 141 8D minecraft:carrots 胡萝卜 I S
Potatoes (Block).png 142 8E minecraft:potatoes 马铃薯 I S
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 金合欢木 S B
Acacia Wood Stairs.png 163 A3 minecraft:acacia_stairs 金合欢楼梯 S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine 海晶石 S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern 海晶灯
White Carpet.png 171 AB minecraft:white_carpet 白色地毯 S B
Gray Carpet.png 171 AB minecraft:gray_carpet 灰色地毯 S B
Red Carpet.png 171 AB minecraft:red_carpet 红色地毯 S B
Spruce Fence.png 188 BC minecraft:spruce_fence 云杉木栅栏
Dark Oak Fence.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence 深色橡木栅栏
Acacia Fence.png 192 C0 minecraft:acacia_fence 金合欢栅栏
Spruce Door.png 193 C1 minecraft:spruce_door 云杉木门 I S
Acacia Door.png 196 C4 minecraft:acacia_door 金合欢木门 I S
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜种子
Grass Path.png 208 D0 minecraft:grass_path 草径
Bone Block.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨块

下界[编辑 | 编辑源代码]

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Bedrock.png 7 07 minecraft:bedrock 基岩
Lava.png 11 0B minecraft:lava 静态熔岩 S
Gravel.png 13 0D minecraft:gravel 沙砾
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Netherrack.png 87 57 minecraft:netherrack 地狱岩
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand 灵魂沙
Glowstone.png 89 59 minecraft:glowstone 萤石
Nether Quartz Ore.png 153 99 minecraft:quartz_ore 下界石英矿石
Magma Block.png 213 D5 minecraft:magma_block 岩浆块

自然创造[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Lava.png 10 0A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Portal.png 90 5A minecraft:portal 下界传送门

建筑[编辑 | 编辑源代码]

下列方块作为下界要塞的一部分被生成。即使“生成建筑”选项关闭,下界要塞还是可以生成。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Monster Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner 刷怪箱 E
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand 灵魂沙
Nether Brick.png 112 70 minecraft:nether_brick 地狱砖块
Nether Brick Fence.png 113 71 minecraft:nether_brick_fence 地狱砖栅栏
Nether Brick Stairs.png 114 72 minecraft:nether_brick_stairs 地狱砖楼梯 S
Nether Wart.png 115 73 minecraft:nether_wart 地狱疣 I S

末路之地[编辑 | 编辑源代码]

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Bedrock.png 7 07 minecraft:bedrock 基岩
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Ender Chest.png 82 52 minecraft:ender_chest 末影箱 S E
Grid Dragon Head.png 90 5A minecraft:mob_head 末影龙生物头颅 I S E
Magenta Stained Glass.png 95 5F minecraft:stained_glass 品红色染色玻璃 S B
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 酿造台 I S E
End Stone.png 121 79 minecraft:end_stone 末地石
Wall-mounted Banner (Small).png 177 B1 minecraft:banner 墙上的旗帜 I S E
End Rod.png 198 C6 minecraft:end_rod 末地烛
Chorus Plant.png 199 C7 minecraft:chorus_plant 紫颂植物
Chorus Flower.png 200 C8 minecraft:chorus_flower 紫颂花
Purpur Block.png 201 C9 minecraft:purpur_block 紫珀块
Purpur Pillar.png 202 CA minecraft:purpur_pillar 竖纹紫珀块
Purpur Stairs.png 203 CB minecraft:purpur_stairs 紫珀块楼梯
Purpur Slab.png 205 CD minecraft:purpur_slab 紫珀块台阶
End Stone Bricks.png 206 CE minecraft:end_bricks 末地石砖

自然创造[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Bedrock.png 7 07 minecraft:bedrock 基岩
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
End Portal.png 119 77 minecraft:end_portal 末地传送门方块 E
End Stone.png 121 79 minecraft:end_stone 末地石
Dragon Egg.png 122 7A minecraft:dragon_egg 龙蛋

技术性方块[编辑 | 编辑源代码]

技术性方块。图中大多数物品在目前的 Minecraft 中已经不存在

技术性方块是其主要用途和别的方块的使用有着密切的联系的方块。它们不能通过正常游戏获得,需要通过命令Mod获得。它们被游戏中的各种事件所引用。如果需要,它们的材质通常是丢失的材质:Lockedchest13w18b.png

历史[编辑 | 编辑源代码]

Pre-classic
rd-132211 现在可以放置或破坏方块了。
rd-160052 现在支持不同的方块种类了。
当你破坏一个方块后会有粒子出现了。
现在支持动态方块了。
现在可以 "选择" 方块了。
Classic
0.0.22a 加入了方块的多种声音。
0.24 现在你可以捡起并放置你所破坏的方块了,包括在物品栏中堆叠或从物品栏中移除。
0.24_02 现在你需要按住鼠标来破坏方块。
加入了破坏方块时的动画。
0.27生存测试 游戏在一开始会给予玩家十个TNT方块,玩家可以获得泥土,从石头得到圆石,从木头得到木板,从金矿石得到金块,从铁矿石得到铁块,和从得到白色羊毛
0.28 玩家能利用各种自然存在的方块作建设(红石和钻石除外)。玩家能使用书架海绵、彩色羊毛砖块黑曜石苔石。服务器的管理员还可以建造基岩。有些自定义服务器更允许玩家放置、静态熔岩
正式版本
1.7.2 13w37a 移除了获取26种技术性方块的能力。它们是:(26)、活塞臂和移动的活塞臂(34 & 36)、红石线(55)、小麦作物(59)、站立和靠墙的告示牌(63 & 68)、木和铁(64 & 71)、发光的红石矿石(74)、熄灭的红石火把(75)、甘蔗(83)、已激活和未激活的红石中继器(93 & 94)、南瓜西瓜梗(104 & 105)、酿造台(117)、炼药锅(118)、发光的红石灯(124)、绊线(132)、花盆(140)、头颅(144)、激活和未激活的红石比较器(149 & 150)。
1.8 14w25a 移除了获得物品形式的12种技术性方块的能力。它们是:流动的和静止的熔岩(8、9、10 & 11)、双石和木半砖(43 & 125)、方块(51)、下界传送门末地传送门方块(90 & 119)、可可果豆荚(127)和马铃薯胡萝卜的作物(141 & 142)。
在物品栏里的方块现在显示像超平坦设置界面一样的,最接近他们本身的物品形式。
14w26b 除了刷怪箱(52)和耕地(60)之外,其他的技术性方块在物品栏里的材质都是丢失的材质。Lockedchest13w18b.png
1.9 15w49a 移除了获取1种技术性方块燃烧的熔炉(62)的能力。
携带版(Alpha)
Pre-release 加入青花隐形的基岩(invisible bedrock),为携带版专属。
0.2.0 现在你可以捡起并放置你所破坏的方块了,包括在物品栏中堆叠或从物品栏中移除。
0.2.1 加入了破坏方块时的动画。
0.5.0 加入下界反应核,为携带版专属。
0.6.0 加入了携带版独有的切石机
0.9.0 移除了青花
0.12.0 下界反应核不再能在生存或创造中获得。
0.13.0 移除了切石机的合成配方与功能。不过它仍然能在创造模式中的物品栏里找到。

漏洞[编辑 | 编辑源代码]

有关于“方块”的漏洞由漏洞追踪器维护。请在那里汇报漏洞。

另见[编辑 | 编辑源代码]

参考[编辑 | 编辑源代码]


方块