警告:根据CC BY-NC-SA 3.0协议,所有从wiki搬运的资料都必须写上来源出处(中文Minecraft Wiki),否则将被视为侵权行为!详细阅读
致繁体用户:本wiki现已更新简繁更换系统,各位用户可以通过简繁切换来查看正确的繁体译名

方块

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
正式版1.8中各种种类的方块

方块(Block)Minecraft里最基本的组成单位,也是不可或缺的重要元素。而方块的堆积构成了游戏世界的环境,他们可以透过各种形式被收集和利用。在 1.8 版本中,总共有 153 种不同的方块。

若使用默认资源包,则方块的每个面皆由16x16 像素组成,但可以透过资源包使得方块变的更精细,例如:32×32,64×64,128×128,256×256,512×512,亦或是(罕见) 768x768 , 1024×1024 以及 2048×2048 像素。无论是否使用资源包,每个方块大小都等同于现实中的一立方米。[1] 大部分方块都是静态的,除了岩浆火,海晶灯的每一面都有流动的图案。(注:火在远处仍是静态的,水只有开了流动水选项之后才会出现流动的画面,海晶灯是唯一有动态图案的不透明方块)

方块的种类[编辑 | 编辑源代码]

D标记的方块需要第二部分的数据值来完全定义自己。用I标记的方块与以物品形式存在物品栏中时拥有不同的数据值。用B标记的方块需要第二部分的物品栏数据来完全定义自己。用T标记的方块具有方块实体值用以储存附加数据。用红色标记ID的方块无法由玩家在游戏中通过正常途径获得(除非使用修改器之类的工具,或在多人游戏中使用系统指令)。用蓝色标记ID的方块只能在创造模式中获得。用绿色标记ID的方块在生存模式中只能通过精准采集魔咒获得。


主世界[编辑 | 编辑源代码]

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

自然生成的方块包括系统按照世界种子生成的方块。


图标 Dec Hex 名称 方块
0 00 minecraft:air 空气
Stone.png 1 01 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 02 minecraft:grass 草方块
Dirt.png 3 03 minecraft:dirt 泥土 S B
Bedrock.png 7 07 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 08 minecraft:flowing_water S
Lava.png 10 0A minecraft:flowing_lava 岩浆 S
Sand.png 12 0C minecraft:sand 沙子 S B
Gravel.png 13 0D minecraft:gravel 沙砾
Gold Ore.png 14 0E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 0F minecraft:iron_ore 铁矿石
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Wood.png 17 11 minecraft:log 木头 S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 树叶 S B
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石矿石
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 沙石 S B
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass 草丛 S B
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯死的灌木
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore 钻石矿石
图标 Dec Hex 名称 方块
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore 红石矿石
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer 雪块 S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow 雪块
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay 粘土
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
BrownMushroomCap.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色蘑菇 (block) S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 红色蘑菇 (block) S
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜片
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily 睡莲
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果 I S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore 绿宝石矿石
White Stained Clay.png 159 9F minecraft:stained_hardened_clay 染色粘土 S B
Leaves.png 161 A1 minecraft:leaves2 树叶 (Acacia/Dark Oak) S B
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 木头 (Acacia/Dark Oak) S B
Hardened Clay.png 172 AC minecraft:hardened_clay 硬化粘土
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice 浮冰
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant Large Flowers S B

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

自然生成方块是指在某些特定情况下在世界中自然生成的方块,而非被玩家放置。

图标 Dec Hex 方块类型
00 00 空气
Stone.png 01 01 石头
Grass.png 02 02
Dirt.png 03 03 泥土
Cobblestone.png 04 04 圆石
Water.png 09 09 静态水 D
Tall Grass.png 31 1F 草丛 D B
Brown Mushroom.png 39 27 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 红色蘑菇
Obsidian.png 49 31 黑曜石
图标 Dec Hex 方块类型
Fire.png 51 33 D
Snow.png 78 4E
Ice.png 79 4F
Cactus.png 81 51 仙人掌 D
Sugar Cane.png 83 53 甘蔗 D I
Vine.png 106 6A 藤蔓 D
Mycelium.png 110 6E 菌丝

建筑[编辑 | 编辑源代码]

和“自然生成”方块相同,但是这些方块只有在“生成建筑”选项被选中时才会被生成。

图标 Dec Hex 方块类型
Cobblestone.png 04 04 圆石
Wooden Plank.png 05 05 木板
Water.png 09 09 静态 D
Lava.png 11 0B 静态岩浆 D
Gravel.png 13 0D 沙砾
Wood.png 17 11 木头 D B
Dispenser.png 23 17 发射器 D T
Sandstone.png 24 18 沙石
Sticky Piston.png 29 1D 粘性活塞 D
WebBlock.png 30 1E 蜘蛛网
Grid Black Wool.png 35 23 羊毛(黑色、橙色、蓝色) D B
25px 41 29 金块
Stone Slab.png 44 2C 台阶 D B
Bookshelf.png 47 2F 书架
Moss Stone.png 48 30 苔石
Torch.png 50 32 火把 D
Monster Spawner.png 52 34 刷怪箱 T
Wooden Stairs.png 53 35 楼梯 D
Chest.png 54 36 箱子 D T
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 红石线 D I
Crops.png 59 3B 小麦种子 D
Crafting Table.png 58 3A 工作台
图标 Dec Hex 方块类型
Farmland.png 60 3C 耕地 D
Furnace.png 61 3D 熔炉 D T
Wooden Door.png 64 40 D I
Ladder.png 65 41 梯子 D
Rails.png 66 42 铁轨 D
Cobblestone Stairs.png 67 43 圆石楼梯
Lever.png 69 45 拉杆 D
Iron Door.png 71 47 D I
Wooden Pressure Plate.png 72 48 木质压力板 D
Stone Button.png 77 4D 按钮 D
Fence.png 85 55 栅栏
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D 红石中继器 (非激活状态)D I
Stone.png 97 61 隐藏的蠹虫 D
Stone Brick.png 98 62 石砖 D B
Iron Bars.png 101 65 铁栏杆
Glass Pane.png 102 66 玻璃板
End Portal Frame.png 120 78 末地传送门框架
Sandstone Stairs.png 128 80 沙石楼梯 D
Tripwire Hook.png 131 83 绊线钩 D
Tripwire.png 132 84 线 D I
Prismarine.png 168 A8 海晶石
Prismarine Bricks.png 168 A8 海晶石砖
Dark Prismarine.png 168 A8 暗海晶石
Sea Lantern.png 169 A9 海晶灯

下界[编辑 | 编辑源代码]

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 方块类型
00 00 空气
Bedrock.png 07 07 基岩
Lava.png 11 0B 岩浆D
Gravel.png 13 0D 沙砾
Brown Mushroom.png 39 27 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 红色蘑菇
Fire.png 51 33 D
Netherrack.png 87 57 地狱岩
Soul Sand.png 88 58 灵魂沙
Glowstone (Block).png 89 59 萤石块

自然产生[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 方块类型
00 00 空气
Lava.png 10 0A 岩浆 D
Brown Mushroom.png 39 27 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 红色蘑菇
Portal.png 90 5A 下界传送门方块

建筑[编辑 | 编辑源代码]

下列方块作为下界要塞的一部分被生成。即使“生成建筑”选项关闭,下界要塞还是可以生成。

图标 Dec Hex 方块类型
00 00 空气
Monster Spawner.png 52 34 刷怪箱 T
Soul Sand.png 88 58 灵魂沙
Nether Brick.png 112 70 地狱砖块
Nether Brick Fence.png 113 71 地狱砖栅栏
Nether Brick Stairs.png 114 72 地狱砖楼梯D
Nether Wart.png 115 73 地狱疣 D

末路之地[编辑 | 编辑源代码]

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 方块类型
00 00 空气
Obsidian.png 49 31 黑曜石
End Stone.png 121 79 末地石

自然产生[编辑 | 编辑源代码]

图标 Id Hex 方块类型
Bedrock.png 7 7 基岩
Torch.png 50 32 火把
End Portal.png 119 77 末地传送门方块
Dragon Egg.png 122 7A 龙蛋
End Rod.png 198 C6 末地烛
Chorus Plant.png 199 C7 紫影植物
Chorus Flower.png 200 C8 紫影花
Purpur Block.png 201 C9 紫珀块
Purpur Pillar.png 202 CA 竖纹紫珀块
Purpur Stairs.png 203 CB 紫珀楼梯
Purpur Slab.png 205 CD 紫珀台阶
End Stone Bricks.png 206 CE 末地石砖

技术性方块[编辑 | 编辑源代码]

技术性方块。图中大部分物品在目前的 Minecraft 中已经不存在

技术性方块是技术性方块的用途和别的方块的使用有着密切的联系的方块。它们不能通过正常游戏获得,需要通过命令Mod获得。它们被游戏中的各种事件所引用。如果需要,它们的材质通常是丢失的材质:Lockedchest13w18b.png


历史[编辑 | 编辑源代码]

Classic
0.27生存测试 游戏在一开始会给予玩家十个TNT方块,玩家可以获得泥土,从石头得到圆石,从木头得到木板,从金矿石得到金块,从铁矿石得到铁块,和从得到白色羊毛
0.28 玩家能利用各种自然存在的方块作建设(红石和钻石除外)。玩家能使用书架海绵、彩色羊毛砖块黑曜石苔石。服务器的管理员还可以建造基岩。有些自定义服务器更允许玩家放置、静态岩浆
正式版本
1.7.2 13w37a 移除了获取26种技术性方块的能力。它们是:(26)、活塞臂和移动的活塞臂(34 & 36)、红石线(55)、小麦作物(59)、站立和靠墙的告示牌(63 & 68)、木和铁(64 & 71)、发光的红石矿石(74)、熄灭的红石火把(75)、甘蔗(83)、已激活和未激活的红石中继器(93 & 94)、南瓜西瓜梗(104 & 105)、酿造台(117)、炼药锅(118)、发光的红石灯(124)、绊线(132)、花盆(140)、头颅(144)、激活和未激活的红石比较器(149 & 150)。
1.8 14w25a 移除了获得物品形式的12种技术性方块的能力。它们是:流动的和静止的岩浆(8、9、10 & 11)、双石和木半砖(43 & 125)、方块(51)、下界传送门末地传送门方块(90 & 119)、可可果豆荚(127)和马铃薯胡萝卜的作物(141 & 142)。
在物品栏里的方块现在显示像超平坦设置界面一样的,最接近他们本身的物品形式。
14w26b 除了刷怪箱(52)和耕地(60)之外,其他的技术性方块在物品栏里的材质都是丢失的材质。Lockedchest13w18b.png
1.9 15w49a 移除了获取1种技术性方块燃烧的熔炉(62)的能力。
携带版(Alpha)
1.9pre 加入青花相机,为携带版专属。
0.5.0 加入下界反应核,为携带版专属。
0.11.0 加入草径

漏洞[编辑 | 编辑源代码]

有关于“方块”的漏洞由漏洞追踪器维护。请在此汇报漏洞。

另见[编辑 | 编辑源代码]

参考[编辑 | 编辑源代码]

  1. http://notch.tumblr.com/post/422515389/clearing-up-the-world-size-math

方块