本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详细信息…

数据值/Classic

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
该页面的内容关于过时或已移除的功能。
这些内容只存在于旧版本的Minecraft。

这些“数据值”仅适用于Classic版本。关于其他版本,请参阅数据值数据值(携带版)

Classic和Indev中的方块和物品列表。

以下这些数据值适用于在Minecraft Classic的世界中放下的方块。由于Minecraft Classic之后的版本大量增加了方块的数量,并且移除或重新使用了方块ID,Minecraft Classic拥有自己的列表。带有红色ID的物品无法以正常方式在游戏中在玩家的物品栏中得到;它们只能通过“破解”(比如说游戏作弊码)的方式获得。

方块ID[编辑 | 编辑源代码]

图标 Dec Hex 方块
0 0 空气
Stone-Pre Beta 1.9pre5.png 1 1 minecraft:stone 石头
GrassAlpha.png 2 2 minecraft:grass_block 草方块
Dirt-Pre Beta 1.9pre5.png 3 3 minecraft:dirt 泥土
Cobblestone-Classic.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Wooden PlankBeta.png 5 5 minecraft:wood_planks 木板
Sapling.png 6 6 minecraft:sapling 树苗
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 8 minecraft:water 流动的
Water.png 9 9 minecraft:water 静止的
Lava.png 10 A minecraft:lava 流动的熔岩
Lava.png 11 B minecraft:lava 静止的熔岩
Sand before 1.9-pre6.png 12 C minecraft:sand 沙子
Gravel-Pre Beta 1.9pre5.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Old Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore 铁矿石
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
图标 Dec Hex 名称 方块
Oak Wood.png 17 11 minecraft:wood 木头
LeavesAlpha.png 18 12 minecraft:leaves 树叶
Sponge (Indev).png 19 13 minecraft:sponge 海绵
Glass.png 20 14 minecraft:glass 玻璃
Redcloth.png 21 15 minecraft:布料 红色布料
Orangecloth.png 22 16 minecraft:布料 橙色布料
Yellowcloth.png 23 17 minecraft:布料 黄色布料
Limecloth.png 24 18 minecraft:布料 黄绿色布料
Greencloth.png 25 19 minecraft:布料 绿色布料
Aquagreencloth.png 26 1A minecraft:布料 水绿色布料
Cyancloth.png 27 1B minecraft:布料 青色布料
Bluecloth.png 28 1C minecraft:布料 蓝色布料
Purplecloth.png 29 1D minecraft:布料 紫色布料
Indigocloth.png 30 1E minecraft:布料 靛蓝色布料
Violetcloth.png 31 1F minecraft:布料 蓝紫色布料
Magentacloth.png 32 20 minecraft:布料 品红色布料
Pinkcloth.png 33 21 minecraft:布料 粉色布料
图标 Dec Hex 名称 方块
Blackcloth.png 34 22 minecraft:布料 黑色布料
Greycloth.png 35 23 minecraft:布料 灰色布料
White Wool.png 36 24 minecraft:布料 白色布料
Dandelion.png 37 25 minecraft:dandelion 蒲公英
Rose.png 38 26 minecraft:rose 玫瑰
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Gold (Block)-Pre Alpha 1.2.0.png 41 29 minecraft:block_of_gold 金块
Iron (Block)-Pre Alpha 1.2.0.png 42 2A minecraft:block_of_iron 铁块
Double Stone Slab.png 43 2B minecraft:slab 台阶
Stone Slab.png 44 2C minecraft:slab 台阶
Classic bricks.png 45 2D minecraft:brick 红砖
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 书架
Moss Stone-Pre Beta 1.8.png 48 30 minecraft:moss_stone 苔石
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石