本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详细信息…

末路之地

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
该文章需要整理以符合样式标准
如果您可以,请帮我们优化文章样式来让它符合样式要求。
末路之地的图片。可以看见末影龙在飞、带有末影水晶黑曜石柱和几个末影人。
末路之地外岛的一部分。可以看见一个末地城和一个末地船。

末路之地(The End)Minecraft中的第三个,也是最后一个维度

前往[编辑 | 编辑源代码]

一个在要塞中已经激活的末地传送门。

玩家必须在要塞里找到并激活末地传送门以进入末路之地。

玩家在进入激活的末地传送门时会被立刻传送到末路之地。

环境[编辑 | 编辑源代码]

末路之地由一个大岛屿和远处的许多小外岛构成,它们主要由末地石组成。中央岛屿和外岛之间的缺口是一个长约1000格的虚空

末路之地毫无星光的天空是一片虚空,充满着没有图案的,一片静止的黑暗。末路之地没有日夜交替,与下界一样,拥有一成不变的昏暗的光。

大多数的物品和方块(包括液体)在末路之地中可以完全起到同在主世界中一样的作用,除了以下例外:

  • 像下界那样,在末路之地使用床时会爆炸,并且会生成
  • 像下界那样,熔岩在末路之地会流得更快些,但它在末路之地流动的距离相当于主世界距离的3格。
    • 水在末路之地的流动速度与在主世界的流动速度相同。
  • 指南针不能找到原始生成点,因为它不能在末路之地设置一个新的生成点。
  • 不能确定太阳和月亮的位置,因为在末路之地中没有日夜交替,所以钟会随机旋转。
  • 下界传送门不能在末路之地激活。
  • 火会在基岩上面无尽地燃烧,但不会自然传播到毗邻的基岩方块上。

中央岛屿[编辑 | 编辑源代码]

所有玩家都会在中央岛屿上开始他们在末路之地的探险。玩家将会朝向西(X轴的负方向)地出现在X=100,Y=49,Z=0的5×5×1的黑曜石平台上。这个平台会生成在岛屿上或岛屿里,或者生成在与岛屿相对高度较小的位置上面。

一旦进入末路之地,除了死亡、掉出世界外和击败末影龙之外,没有其它退出末路之地的途径。末影龙会自然生成,围绕一些黑曜石柱上面循环飞行。黑曜石柱上方有末影水晶,一些末影水晶被铁栏杆保护。

击败末影龙后,末影龙会爆炸,然后掉落最多70级的经验球,创建一个返回传送门末地折跃门。在返回传送门上面有一个龙蛋。杀死末影龙后,可以通过在返回传送门的上面放置四个末影水晶来无限次重生末影龙。

中央岛屿和外岛的关系图。

当玩家进入返回传送门时,会出现终末之诗和显示时间很短的鸣谢名单,这也因此“完成”了Minecraft,玩家也因此获得“结束了。”成就。玩家随后会重生在主世界,可以通过相同的传送门返回到末路之地。末路之地会停留在玩家离开时的状态。

外岛[编辑 | 编辑源代码]

当玩家进入末地折跃门时生成,他们立即会被传送到距离主岛1000方块空隙以外的外岛。由于基岩间只有1格高的间隙,所以进入折跃门时,只能通过投掷末影珍珠,或者熟练地用鞘翅飞进去,或在前面几格铺设铁轨,放上矿车开进去,再跳出来即可传送。


这些外岛会无限生成,岛屿上覆盖着大片紫颂植物森林,或许便于你收获果实。在这些空岛上,你可能会发现末地城末地船,在这些建筑里会有高价值的战利品,包括鞘翅龙首

生物[编辑 | 编辑源代码]

末路之地是三个自然生成的生物的家。末影人自然生成在整个维度。末影龙只能在主岛上自然生成一次,但是能通过放置四个末影水晶在返回传送门四边重生末影龙。潜影贝只能在末地岛的末地城内出现。一个末地城中只会生成有限数量的潜影贝,当你杀死这里的所有潜影贝后这里永远不会生成潜影贝了。其它生物,除了Boss,它们通过末地传送门可能会进入末地。

EndermanFace.png ShulkerisReallyFeelingIt.png EnderdragonFace.png
末影人 潜影贝 末影龙

生成[编辑 | 编辑源代码]

I 在物品栏的物品拥有一个不同的ID。
D 使用物品的损害值字段来定义它的耐久度。
S 需要从已保存的游戏数据数组中获取附加的数据来完全定义该方块。
B 需要从物品的损害值字段中获取附加的数据来完全定义该物品。
E 需要一个方块实体值来储存附加的数据。
红色 不能通过合理的途径获得。只能够通过 使用/give命令或通过物品栏编辑器获得。
淡蓝色 无论如何都不能获得该方块。(一些方块可以使用/setblock放置)
蓝色 可以通过在创造模式中的物品列表里获得。
紫色 可以通过在创造模式中捡起方块获得。
蓝绿色 可以通过与村民交易或在创造模式中获得。
绿色 只能够通过附魔工具或在创造模式里中获得。
石灰绿色 只能够通过拥有附魔工具或通过使用/give或物品栏编辑器获得,但不能在创造模式里的菜单中获得。
灰色 未使用的数据

方块[编辑 | 编辑源代码]

自然生成[编辑 | 编辑源代码]

自然生成的方块依靠世界种子。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 minecraft:air 空气
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
End Stone.png 121 79 minecraft:end_stone 末地石
Chorus Plant.png 199 C7 minecraft:chorus_plant 紫颂植物
Chorus Flower.png 200 C8 minecraft:chorus_flower 紫颂花

自然创建[编辑 | 编辑源代码]

这些方块是因事件组合而被放置的,因此并不是玩家导致的,而是自然因素。


图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 minecraft:air 空气
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
End Portal.png 119 77 minecraft:end_portal 末地传送门方块 E
Dragon Egg.png 122 7A minecraft:dragon_egg 龙蛋
End Gateway.png 209 D1 minecraft:end_gateway 末地折跃门方块 E

结构[编辑 | 编辑源代码]

这些方块都是末地城结构的一部分,但当在“生成结构”选项开启时才会看见这个结构。

图标 Dec Hex 名称 方块
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Ender Chest.png 82 52 minecraft:ender_chest 末影箱 S E
Purple Stained Glass.png 95 5F minecraft:stained_glass 紫色染色玻璃 S B
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 酿造台 I S E
End Rod.png 198 C6 minecraft:end_rod 末地烛
Purpur Block.png 201 C9 minecraft:purpur_block 紫珀块
Purpur Pillar.png 202 CA minecraft:purpur_pillar 竖纹紫珀块
Purpur Stairs.png 203 CB minecraft:purpur_stairs 紫珀块楼梯
Purpur Block.png 204 CC minecraft:purpur_double_slab 双紫珀台阶
Purpur Slab.png 205 CD minecraft:purpur_slab 紫珀块台阶
End Stone Bricks.png 206 CE minecraft:end_bricks 末地石砖

技术性信息[编辑 | 编辑源代码]

末路之地同普通世界的保存方法一样,在世界存档DIM1子文件夹里。

删除DIM1文件夹将会重置包括玩家在末路之地所作的更改。

成就[编辑 | 编辑源代码]

图标 成就 游戏内描述 实际需求(若异)版本限制 Xbox
点数
奖杯
(PS)
Xbox PS PE

结束了?找到“末地”进入末地传送门PSVita20G铜杯
PS3、
PS4
金杯

结束了。击败末影龙末地进入出口传送门PS440G铜杯
PS3、
PSVita
金杯

又是...末地...重生末影龙30G银杯

进度[编辑 | 编辑源代码]

图标 进度 游戏内描述 上游进度 实际需求(若异) 内部ID
Advancement-plain-raw.png
结束了?进入末地传送门隔墙有眼进入末路之地维度。minecraft:story/enter_the_end
Advancement-plain-raw.png
末地还是开始了?进入末路之地维度。minecraft:end/root
Advancement-plain-raw.png
解放末地祝君好运末地杀死末影龙minecraft:end/kill_dragon
Advancement-oval-raw.png
下一世代获得龙蛋解放末地在物品栏中获得龙蛋minecraft:end/dragon_egg
Advancement-plain-raw.png
远程折跃逃离这个岛屿解放末地末影珍珠扔进末地折跃门minecraft:end/enter_end_gateway
Advancement-oval-raw.png
结束了…再一次…复活末影龙。解放末地召唤末影龙minecraft:end/respawn_dragon
Advancement-oval-raw.png
你需要来点薄荷糖用玻璃瓶收集一些龙息解放末地在物品栏中获得龙息minecraft:end/dragon_breath
Advancement-plain-raw.png
在游戏尽头的城市进去吧,又能发生什么呢?远程折跃进入末地城minecraft:end/find_end_city
Advancement-oval-raw.png
天空即为极限找到鞘翅在游戏尽头的城市在物品栏中获得鞘翅minecraft:end/elytra
Advancement-fancy-raw.png
这上面的风景不错利用潜影贝的攻击向上漂浮50个方块。在游戏尽头的城市拥有漂浮状态效果,并移动50个方块的垂直距离。minecraft:end/levitate

历史[编辑 | 编辑源代码]

Indev
0.31 2010年1月6日
Indevshot.png
增加了浮空这一地图类型。这种地形将生成许多空岛,掉下去就意味着死亡,因为其表面被基岩所覆盖。地图类型后在Infdev版本中被移除。
Beta
2011年5月19日
Sky Dimension 1.jpg
Notch在Twitter上发布了第三种维度,也叫作天域。它含有主世界的生物和方块,且和主世界的天空类似。
2011年7月30日Notch第一次在他的相关评论中提及了末路之地,从末影人更名而来。一些玩家希望Mojang能创造一个名为“天域着陆者”的生物,参考自天域。他开玩笑地说他更想把天域变成“末路之地”代替给天域着陆者重命名。
2011年10月6日 Reddit用户cptqwashi建议把新的维度命名为“末影之地”,并且把它作为末影人和末影龙的家。很快Notch提供了更多的资料并且说他是“100%正确的”。[1]然而,他之后透露说要把名称改成“末路之地”并且那里只会出现一个末影龙。[2]
2011年10月7日Notch在Twitter上发布了末影龙在上方盘旋的图片,也是末路之地的第一张图片。
2011年10月10日Notch发布了一个末路之地的小视频,在视频中可以看到末影龙在区域里盘旋的场景。 更亮的版本.
2011年10月12日原本天域的概念正式被命名为 "末路之地."
正式版本
1.0.0 Beta 1.9-pre4 加入了末路之地。
一条在传送门附近生成的末影龙会将其摧毁,但是末地传送门方块在末地传送门框架破坏后也能继续工作。在单人创造模式下建造末地传送门框架方块的能力也被移除了。
1.3.1 12w23a 创造模式物品栏添加了末地传送门方块
12w25a 末路之地的天空现在变成了一片黑暗,紫色静态图像替代了原来的多色噪声图像。
2013音乐更新 C418创作的“The End”加入到末地环境音轨中
1.8 14w17a 末路之地现在的生物群系名称不再是“Sky”,而是“The End”了。
1.9 15w31a 黑曜石柱围绕着未被激活的末地传送门呈圆形排列。
较高的黑曜石柱上面会有铁栅栏保护水晶。
返回主世界的传送门是预先生成的,只是没有龙蛋和传送门方块。
在末路之地有无限数量的浮空岛,与末地主岛有约1000个区块的距离。
15w32c 末地船里的信标被替换成南瓜
15w33c 末地船里的南瓜被替换成漏斗,里面有一本书,由Searge编写,标题是"工作进展",里面写着"我们不久就要在这里有别的东西了。"
15w41a 末地船里的漏斗被替换成里面有鞘翅的物品展示框。
16w07b 移除了末影龙在战斗时保护末影水晶的铁栅栏笼子。
pre1 重新添加了铁栏杆,铁栏杆现在将会保护一些较短的黑曜石柱上的末影水晶。
1.11 16w39a 地图现在能在末路之地正常工作。
加入了回归传送门,这可以在岛上随机找到。
携带版
1.0 build 1 加入了末路之地。
原主机版
TU91.00Patch 1加入末路之地。末地黑曜石住将会呈螺旋状的圆形排列。终末之池将会在玩家进入末地时生成,在末影龙被击杀后被激活。
TU141.04末路之地的天空现在变成了一片黑暗,紫色静态图像替代了原来的多色噪声图像。
TU46CU361.38Patch 15返回主世界的传送门是预先生成的,只是没有龙蛋和传送门方块。
在末路之地有无限数量的浮空岛,与末地主岛有约1000个区块的距离。
加入了在末地外岛生成的末地城和末地船。

漏洞[编辑 | 编辑源代码]

有关于“末路之地”的漏洞由漏洞追踪器维护。请在那里汇报漏洞。

你知道吗[编辑 | 编辑源代码]

游戏原声“The End”。C418版权所有。
  • 末路之地——无限的天空,无限的末地石陆地。这与下界,一个充满了空气的无尽洞穴似乎恰恰相反。
  • 末路之地拥有其独特的环境声音,只有在末路之地才能听到。

画廊[编辑 | 编辑源代码]

字幕[编辑 | 编辑源代码]

参考[编辑 | 编辑源代码]