本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详情…本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(详情…中文Minecraft Wiki是完全公开的。请勇于扩充与修正内容!中文Minecraft Wiki是完全公开的。请勇于扩充与修正内容!Minecraft中文Wiki微博正在更新!或许有兴趣去看看Minecraft中文Wiki微博正在更新!或许有兴趣去看看想与其他用户进行编辑上的沟通?社区专页正是为此创建的。想与其他用户进行编辑上的沟通?社区专页正是为此创建的。翻译或创建页面之前,不妨看看译名标准化Wiki条例页面。翻译或创建页面之前,不妨看看译名标准化Wiki条例页面。需要管理员的协助?在管理员告示板留言也许可以帮到您。需要管理员的协助?在管理员告示板留言也许可以帮到您。

故事模式已不受支持。如果您已购买了故事模式,请在6月25日服务器关闭之前下载,否则您将不能下载故事模式。点击此处查看详情。

Java版数据值/扁平化前/方块ID

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索
Grass Block Revision 2.png
该页面的内容关于过时或已移除的功能。
这些特性只存在于旧版本的Minecraft

这些数据值适用于物品栏中的物品和世界中的方块。

图标 Dec Hex 名称 方块
0 0 minecraft:air 空气
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石头 S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草方块
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圆石
Oak Wood Planks.png 5 5 minecraft:planks 木板 S B
Oak Sapling.png 6 6 minecraft:sapling 树苗 S B
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Water.png 9 9 minecraft:water 静态 S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Lava.png 11 B minecraft:lava 静态熔岩 S
Sand.png 12 C minecraft:sand 沙子 S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙砾
Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore 金矿石
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore 铁矿石
图标 Dec Hex 名称 方块
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤矿石
Oak Wood.png 17 11 minecraft:log 木头 S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 树叶 S B
Sponge.png 19 13 minecraft:sponge 海绵 S B
Glass.png 20 14 minecraft:glass 玻璃
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石矿石
Lapis Lazuli Block.png 22 16 minecraft:lapis_block 青金石块
Dispenser.png 23 17 minecraft:dispenser 发射器 S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Note Block.png 25 19 minecraft:noteblock 音符盒 E
Bed.png 26 1A minecraft:bed I S
Powered Rail Off.png 27 1B minecraft:golden_rail 充能铁轨 S
Detector Rail.png 28 1C minecraft:detector_rail 探测铁轨 S
Sticky Piston.png 29 1D minecraft:sticky_piston 粘性活塞 S
Cobweb.png 30 1E minecraft:web 蜘蛛网
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass S B
图标 Dec Hex 名称 方块
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯萎的灌木
Piston.png 33 21 minecraft:piston 活塞 S
Piston Head.png 34 22 minecraft:piston_head 活塞臂 S
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
36 24 minecraft:piston_extension 移动的活塞臂 E
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower 虞美人 S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Block of Gold.png 41 29 minecraft:gold_block 金块
Block of Iron.png 42 2A minecraft:iron_block 铁块
Double Smooth Stone Slab.png 43 2B minecraft:double_stone_slab 双石台阶 S B
Stone Slab.png 44 2C minecraft:stone_slab 石台阶 S B
Brick (Block).png 45 2D minecraft:brick_block 砖块
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 书架
图标 Dec Hex 名称 方块
Mossy Cobblestone.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 苔石
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner 刷怪箱 E
Oak Stairs.png 53 35 minecraft:oak_stairs 橡木楼梯 S
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire 红石线 I S
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore 钻石矿石
Block of Diamond.png 57 39 minecraft:diamond_block 钻石块
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Crops.png 59 3B minecraft:wheat 小麦 I S
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace 熔炉 S E
Lit Furnace Revision 2.png 62 3E minecraft:lit_furnace 燃烧的熔炉 S E
Sign.png 63 3F minecraft:standing_sign 站立的告示牌 I S E
图标 Dec Hex 名称 方块
Wooden Door.png 64 40 minecraft:wooden_door 橡木门 I S
Ladder.png 65 41 minecraft:ladder 梯子 S
Rails.png 66 42 minecraft:rail 铁轨 S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs 圆石楼梯 S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:wall_sign 墙上的告示牌 I S E
Lever.png 69 45 minecraft:lever 拉杆 S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石质压力板 S
Iron Door.png 71 47 minecraft:iron_door 铁门 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木质压力板 S
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore 红石矿石
Redstone Ore.png 74 4A minecraft:lit_redstone_ore 发光的红石矿石
Unlit Redstone Torch.png 75 4B minecraft:unlit_redstone_torch 红石火把 (未开启) S
Redstone Torch.png 76 4C minecraft:redstone_torch 红石火把 (已开启) S
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button 石质按钮 S
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
图标 Dec Hex 名称 方块
Snow (Block).png 80 50 minecraft:snow
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay 粘土
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Jukebox.png 84 54 minecraft:jukebox 唱片机 S E
Fence.png 85 55 minecraft:oak-fence 橡木栅栏
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
Netherrack.png 87 57 minecraft:netherrack 地狱岩
Soul Sand.png 88 58 minecraft:soul_sand 灵魂沙
Glowstone.png 89 59 minecraft:glowstone 荧石
Portal.png 90 5A minecraft:portal 下界Portal
Jack-O-Lantern.png 91 5B minecraft:lit_pumpkin 南瓜灯 S
Cake.png 92 5C minecraft:cake 蛋糕 I S
Redstone (Repeater, Inactive).png 93 5D minecraft:unpowered_repeater 红石中继器 (未开启) I S
Redstone (Repeater, Active).png 94 5E minecraft:powered_repeater 红石中继器 (已开启) I S
White Stained Glass.png 95 5F minecraft:stained_glass 染色玻璃 S B
图标 Dec Hex 名称 方块
Oak Trapdoor.png 96 60 minecraft:trapdoor 活板门 S
Stone.png 97 61 minecraft:monster_egg 怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 石砖 S B
BrownMushroomCap.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色巨型蘑菇 S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 红色巨型蘑菇 S
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 铁栏杆
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane 玻璃板
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜
Seed Stem.png 104 68 minecraft:pumpkin_stem 南瓜梗 S
Seed Stem.png 105 69 minecraft:melon_stem 西瓜梗 S
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Oak Fence Gate (Closed).png 107 6B minecraft:fence_gate 栅栏门 S
Brick Stairs.png 108 6C minecraft:brick_stairs 砖块楼梯 S
Stone Brick Stairs.png 109 6D minecraft:stone_brick_stairs 石砖楼梯 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily 睡莲
图标 Dec Hex 名称 方块
Nether Brick Revision 1.png 112 70 minecraft:nether_brick 地狱砖
Nether Brick Fence.png 113 71 minecraft:nether_brick_fence 地狱砖栅栏
Nether Brick Stairs.png 114 72 minecraft:nether_brick_stairs 地狱砖楼梯 S
Nether Wart.png 115 73 minecraft:nether_wart 地狱疣 I S
Enchantment Table.png 116 74 minecraft:enchanting_table 附魔台 E
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 酿造台 I S E
Cauldron.png 118 76 minecraft:cauldron 炼药锅 I S
End Portal.png 119 77 minecraft:end_portal 末地传送门方块 E
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 末地传送门框架 S
End Stone.png 121 79 minecraft:end_stone 末地石
Dragon Egg.png 122 7A minecraft:dragon_egg 龙蛋
Redstone Lamp.png 123 7B minecraft:redstone_lamp 红石灯 (未开启)
Redstone Lamp (Active).png 124 7C minecraft:lit_redstone_lamp 红石灯 (已开启)
Oak Wood Planks.png 125 7D minecraft:double_wooden_slab 双木台阶 S B
Oak Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 木质台阶 S B
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果 I S
图标 Dec Hex 名称 方块
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩楼梯 S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore 绿宝石矿石
Ender Chest.png 130 82 minecraft:ender_chest 末影箱 S E
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook 绊线钩 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 绊线 I S
Block of Emerald.png 133 85 minecraft:emerald_block 绿宝石块
Spruce Stairs.png 134 86 minecraft:spruce_stairs 云杉楼梯 S
Birch Stairs.png 135 87 minecraft:birch_stairs 白桦木楼梯 S
Jungle Stairs.png 136 88 minecraft:jungle_stairs 丛林楼梯 S
Impulse Command Block.png 137 89 minecraft:command_block 命令方块 E
Beacon.png 138 8A minecraft:beacon 信标 E
Cobblestone Wall.png 139 8B minecraft:cobblestone_wall 圆石墙 S B
Flower Pot.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
Carrot (Block).png 141 8D minecraft:carrots 胡萝卜 I S
Potatoes (Block).png 142 8E minecraft:potatoes 马铃薯 I S
Wooden Button.png 143 8F minecraft:wooden_button 木质按钮 S
图标 Dec Hex 名称 方块
Skeleton Skull.png 144 90 minecraft:skull 生物头颅 I S E
Anvil.png 145 91 minecraft:anvil 铁砧 S B
Trapped Chest.png 146 92 minecraft:trapped_chest 陷阱箱 S E
Weighted Pressure Plate (Light).png 147 93 minecraft:light_weighted_pressure_plate 测重压力板 (轻质) S
Weighted Pressure Plate (Heavy).png 148 94 minecraft:heavy_weighted_pressure_plate 测重压力板 (重质) S
Redstone Comparator (inactive).png 149 95 minecraft:unpowered_comparator 红石比较器 I S
Redstone Comparator (active).png 150 96 minecraft:powered_comparator 红石比较器 (已弃用) S
Daylight Sensor.png 151 97 minecraft:daylight_detector 阳光传感器 E
Block of Redstone.png 152 98 minecraft:redstone_block 红石块
Nether Quartz Ore.png 153 99 minecraft:quartz_ore 下界石英矿石
Hopper.png 154 9A minecraft:hopper 漏斗 S E
Block of Quartz.png 155 9B minecraft:quartz_block 石英块 S B
Quartz Stairs.png 156 9C minecraft:quartz_stairs 石英楼梯 S
Activator Rail.png 157 9D minecraft:activator_rail 激活铁轨 S
Dropper.png 158 9E minecraft:dropper 投掷器 S E
White Terracotta.png 159 9F minecraft:stained_hardened_clay 染色陶瓦 S B
图标 Dec Hex 名称 方块
White Stained Glass Pane.png 160 A0 minecraft:stained_glass_pane 染色玻璃板 S B
Leaves.png 161 A1 minecraft:oak-leaves2 树叶 (金合欢/深色橡木) S B
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 木头 (金合欢/深色橡木) S B
Acacia Stairs.png 163 A3 minecraft:acacia_stairs 金合欢楼梯 S
Dark Oak Stairs.png 164 A4 minecraft:dark_oak_stairs 深色橡木楼梯 S
Slime Block.png 165 A5 minecraft:slime 粘液块
Grid Barrier.png 166 A6 minecraft:barrier 屏障
Iron Trapdoor.png 167 A7 minecraft:iron_trapdoor 铁活板门 S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine 海晶石 S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern 海晶灯
Hay Block.png 170 AA minecraft:hay_block 干草块 S
White Carpet.png 171 AB minecraft:carpet 地毯 S B
Terracotta.png 172 AC minecraft:terracotta 陶瓦
Block of Coal.png 173 AD minecraft:coal_block 煤炭块
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice 浮冰
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant 大型花 S B
图标 Dec Hex 名称 方块
Free-standing Banner (Small).png 176 B0 minecraft:standing_banner 站立的旗帜 I S E
Wall-mounted Banner (Small).png 177 B1 minecraft:wall_banner 墙上的旗帜 I S E
Inverted Daylight Sensor.png 178 B2 minecraft:daylight_detector_inverted 反向阳光传感器 E
Red Sandstone.png 179 B3 minecraft:red_sandstone 红砂岩 S B
Red Sandstone Stairs.png 180 B4 minecraft:red_sandstone_stairs 红砂岩楼梯 S
Red Sandstone.png 181 B5 minecraft:double_stone_slab2 双红砂岩台阶 S
Red Sandstone Slab.png 182 B6 minecraft:stone_slab2 红砂岩台阶 S
Spruce Fence Gate (Closed).png 183 B7 minecraft:spruce_fence_gate 云杉木栅栏门
Birch Fence Gate (Closed).png 184 B8 minecraft:birch_fence_gate 白桦木栅栏门
Jungle Fence Gate (Closed).png 185 B9 minecraft:jungle_fence_gate 丛林木栅栏门
Dark Oak Fence Gate (Closed).png 186 BA minecraft:dark_oak_fence_gate 深色橡木栅栏门
Acacia Fence Gate (Closed).png 187 BB minecraft:acacia_fence_gate 金合欢栅栏门
Spruce Fence.png 188 BC minecraft:spruce_fence 云杉木栅栏
Birch Fence.png 189 BD minecraft:birch_fence 白桦木栅栏
Jungle Fence.png 190 BE minecraft:jungle_fence 丛林木栅栏
Dark Oak Fence.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence 深色橡木栅栏
图标 Dec Hex 名称 方块
Acacia Fence.png 192 C0 minecraft:acacia_fence 金合欢栅栏
Spruce Door.png 193 C1 minecraft:spruce_door 云杉木门 I S
Birch Door.png 194 C2 minecraft:birch_door 白桦木门 I S
Jungle Door.png 195 C3 minecraft:jungle_door 丛林木门 I S
Acacia Door.png 196 C4 minecraft:acacia_door 金合欢木门 I S
Dark Oak Door.png 197 C5 minecraft:dark_oak_door 深色橡木门 I S
End Rod.png 198 C6 minecraft:end_rod 末地烛
Chorus Plant.png 199 C7 minecraft:chorus_plant 紫颂植物
Chorus Flower.png 200 C8 minecraft:chorus_flower 紫颂花
Purpur Block.png 201 C9 minecraft:purpur_block 紫珀块
Purpur Pillar Axis Y.png 202 CA minecraft:purpur_pillar 竖纹紫珀块
Purpur Stairs.png 203 CB minecraft:purpur_stairs 紫珀块楼梯
Purpur Block.png 204 CC minecraft:purpur_double_slab 双紫珀台阶
Purpur Slab.png 205 CD minecraft:purpur_slab 紫珀块台阶
End Stone Bricks.png 206 CE minecraft:end_bricks 末地石砖
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜种子
图标 Dec Hex 名称 方块
Grass Path.png 208 D0 minecraft:grass_path 草径
End Gateway.png 209 D1 minecraft:end_gateway 末地折跃门方块
Repeating Command Block.png 210 D2 minecraft:repeating_command_block 循环型命令方块 E
Chain Command Block.png 211 D3 minecraft:chain_command_block 连锁型命令方块 E
Ice.png 212 D4 minecraft:frosted_ice 霜冰 S
Magma Block.png 213 D5 minecraft:magma 岩浆块
Nether Wart Block.png 214 D6 minecraft:nether_wart_block 地狱疣块
Red Nether Brick.png 215 D7 minecraft:red_nether_brick Red Nether Brick
Bone Block Axis Y.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨块
Structure Void.png 217 D9 minecraft:structure_void 结构空位
Observer.png 218 DA minecraft:observer 侦测器
White Shulker Box.png 219 DB minecraft:white_shulker_box 白色潜影盒
Orange Shulker Box.png 220 DC minecraft:orange_shulker_box 橙色潜影盒
Magenta Shulker Box.png 221 DD minecraft:magenta_shulker_box 品红色潜影盒
Light Blue Shulker Box.png 222 DE minecraft:light_blue_shulker_box 淡蓝色潜影盒
Yellow Shulker Box.png 223 DF minecraft:yellow_shulker_box 黄色潜影盒
图标 Dec Hex 名称 方块
Lime Shulker Box.png 224 E0 minecraft:lime_shulker_box 黄绿色潜影盒
Pink Shulker Box.png 225 E1 minecraft:pink_shulker_box 粉红色潜影盒
Gray Shulker Box.png 226 E2 minecraft:gray_shulker_box 灰色潜影盒
Light Gray Shulker Box.png 227 E3 minecraft:silver_shulker_box 淡灰色潜影盒
Cyan Shulker Box.png 228 E4 minecraft:cyan_shulker_box 青色潜影盒
Purple Shulker Box.png 229 E5 minecraft:purple_shulker_box 紫色潜影盒
Blue Shulker Box.png 230 E6 minecraft:blue_shulker_box 蓝色潜影盒
Brown Shulker Box.png 231 E7 minecraft:brown_shulker_box 棕色潜影盒
Green Shulker Box.png 232 E8 minecraft:green_shulker_box 绿色潜影盒
Red Shulker Box.png 233 E9 minecraft:red_shulker_box 红色潜影盒
Black Shulker Box.png 234 EA minecraft:black_shulker_box 黑色潜影盒
White Glazed Terracotta.png 235 EB minecraft:white_glazed_terracotta 白色带釉陶瓦
Orange Glazed Terracotta.png 236 EC minecraft:orange_glazed_terracotta 橙色带釉陶瓦
Magenta Glazed Terracotta.png 237 ED minecraft:magenta_glazed_terracotta 品红色带釉陶瓦
Light Blue Glazed Terracotta.png 238 EE minecraft:light_blue_glazed_terracotta 淡蓝色带釉陶瓦
Yellow Glazed Terracotta.png 239 EF minecraft:yellow_glazed_terracotta 黄色带釉陶瓦
图标 Dec Hex 名称 方块
Lime Glazed Terracotta.png 240 F0 minecraft:lime_glazed_terracotta 黄绿色带釉陶瓦
Pink Glazed Terracotta.png 241 F1 minecraft:pink_glazed_terracotta 粉红色带釉陶瓦
Gray Glazed Terracotta.png 242 F2 minecraft:gray_glazed_terracotta 灰色带釉陶瓦
Light Gray Glazed Terracotta.png 243 F3 minecraft:silver_glazed_terracotta 淡灰色带釉陶瓦
Cyan Glazed Terracotta.png 244 F4 minecraft:cyan_glazed_terracotta 青色带釉陶瓦
Purple Glazed Terracotta.png 245 F5 minecraft:purple_glazed_terracotta 紫色带釉陶瓦
Blue Glazed Terracotta.png 246 F6 minecraft:blue_glazed_terracotta 蓝色带釉陶瓦
Brown Glazed Terracotta.png 247 F7 minecraft:brown_glazed_terracotta 棕色带釉陶瓦
Green Glazed Terracotta.png 248 F8 minecraft:green_glazed_terracotta 绿色带釉陶瓦
Red Glazed Terracotta.png 249 F9 minecraft:red_glazed_terracotta 红色带釉陶瓦
Black Glazed Terracotta.png 250 FA minecraft:black_glazed_terracotta 黑色带釉陶瓦
White Concrete.png 251 FB minecraft:concrete 混凝土 S
White Concrete Powder.png 252 FC minecraft:concrete_powder 混凝土粉末 S
Structure Block Save.png 255 FF minecraft:structure_block 结构方块 S E