本站文本內容除另有聲明外,均在知識共享 署名-非商業性使用-相同方式共享 3.0 協議下提供。(詳情…本站文本內容除另有聲明外,均在知識共享 署名-非商業性使用-相同方式共享 3.0 協議下提供。(詳情…中文Minecraft Wiki是完全公開的。請勇於擴充與修正內容!中文Minecraft Wiki是完全公開的。請勇於擴充與修正內容!Minecraft中文Wiki微博正在更新!或許有興趣去看看Minecraft中文Wiki微博正在更新!或許有興趣去看看想與其他用戶進行編輯上的溝通?社區專頁正是為此創建的。想與其他用戶進行編輯上的溝通?社區專頁正是為此創建的。翻譯或創建頁面之前,不妨看看譯名標準化Wiki條例頁面。翻譯或創建頁面之前,不妨看看譯名標準化Wiki條例頁面。需要管理員的協助?在管理員告示板留言也許可以幫到您。需要管理員的協助?在管理員告示板留言也許可以幫到您。

主世界

出自 Minecraft Wiki
前往: 導覽搜尋
主世界中的森林峭壁生態域

主世界(The Overworld)Minecraft玩家的遊戲征途開始時所在的維度

生成[編輯 | 編輯原始碼]

創建一個新世界時,玩家將預設出生在主世界。其他維度,如地獄終末之界都需要經過特定的傳送門才能夠進入。

種子[編輯 | 編輯原始碼]

Minecraft中的世界的生成都使用種子,作為世界生成算法的起點。種子如果不是整數(譬如「Glacier」),則會被轉換成對應的整數(如1772835215)使用。

只要遊戲版本世界類型相同,使用相同的種子會產生幾乎完全一致的世界。除了出生點有微小的差異外,所有地理特性的所處坐標會保持一致。

環境[編輯 | 編輯原始碼]

主世界是一個非常複雜的環境,擁有各種各樣的特性。

生態域[編輯 | 編輯原始碼]

河流群系穿過惡地生態域。

主世界可以劃分為多個生態域,一個區域的生態域可以決定該區域幾乎所有的地理性質。生態域的大小各不相同,且幾乎所有生態域都有自己的變種。生態域也會影響生物的生成,以及環境表現(如天氣)。

自然結構[編輯 | 編輯原始碼]

村莊,是主世界生成的眾多結構之一。

主世界中擁有各種特異的地形樣式,被稱為結構。結構的分布因種子和生態域而大不相同。特定的結構在特定的世界中是獨一無二的;結構一般可以與現實一一對應,譬如山脈洞穴湖泊。某些「不可思議」的結構,譬如浮空島嶼,也會出現在主世界中。

除了這些地形樣式以外,自然結構還包括自然生成的建築物,譬如村莊地牢廢棄礦坑

晝夜更替[編輯 | 編輯原始碼]

Day Night.gif

主世界是唯一擁有晝夜更替維度;因此也是唯一存在時間概念的維度。

在白天時,太陽作為強大的源,亮度等級為最大值15。明亮的陽光會促使植物生長,且影響生物的生成,還會有其他有趣的效果。在夜晚時,月亮是唯一的自然源。但是,月光相對較暗;亮度等級最低會降至4,使敵對生物得以生成。玩家只能在夜晚或天氣為雷雨天時上睡覺。

晝夜更替可通過時鐘來觀察,玩家可以在主世界的任何地方使用時鐘查看大致的Minecraft時間。時間也可以通過/time指令修改。

太陽如現實世界一般東升西落。觀察太陽月亮的移動軌跡是沒有指南針時分辨方向的簡單方法。

生物[編輯 | 編輯原始碼]

主世界是多種生物的家園。生物的生成受亮度等級、生態域和其他因素影響。生物的習性各不相同,且可能會對玩家造成大大小小的威脅。其他維度,譬如地獄中的生物,可能會通過傳送門進入主世界。然而,Boss生物如終界龍凋零怪無法使用傳送門。

被動型生物[編輯 | 編輯原始碼]

SheepFace.png CowFace.png PigFace.png ChickenFace.png RabbitFace.png SquidFace.png BatFace.png VillagerFace.png MooshroomFace.png
兔子 魷魚 蝙蝠 村民 哞菇
SkeletonHorseHead.png TurtleFace.png CodBody.png SalmonBody.png PufferfishFace.png TropicalFishBody.png
骷髏馬 海龜 鱈魚 鮭魚 河豚 熱帶魚

可馴服生物[編輯 | 編輯原始碼]

WolfFace.png LlamaFace.png HorseHead.png DonkeyHead.png Red Parrot Face.png CatFace.png
駱馬 驢子 鸚鵡

中立型生物[編輯 | 編輯原始碼]

PolarBearFace.png EndermanFace.png SpiderFace.png CaveSpiderFace.png DolphinHead.png PandaFace.png
北極熊 終界使者 蜘蛛 洞穴蜘蛛 海豚 貓熊

攻擊型生物[編輯 | 編輯原始碼]

ZombieFace.png SkeletonFace.png CreeperFace.png SlimeFace.png WitchFace.png ZombieVillagerFace.png SilverfishFace.png GuardianFace.png ElderGuardianFace.png PillagerFace.png RavagerFace.png
殭屍 骷髏 苦力怕 史萊姆 女巫 殭屍村民 蠹魚 深海守衛 遠古深海守衛 掠奪者 劫毀獸
HuskFace.png StrayFace.png SpiderJockeyFace.png ChickenJockeyFace.png SkeletonHorsemanFace.png VindicatorFace.png EvokerFace.png PhantomFace.png DrownedFace.png
屍殼 流髑 蜘蛛騎士 雞騎士 骷髏騎手 衛道士 喚魔者 夜魅 沉屍

效用型生物[編輯 | 編輯原始碼]

IronGolemFace.png
鐵魔像

生成[編輯 | 編輯原始碼]

與所有其他維度一樣,主世界可以無限生成。然而生成會有所限制,詳情見下

主世界擁有高度限制(Y=256),最低通往虛空(Y=0),但往四周可水平延伸29,999,999格。技術上而言,世界的生成是通過建立數個噪聲分布來決定地形地貌、區塊外觀,以及山脈、洞穴系統的狀態和分布。

區塊[編輯 | 編輯原始碼]

區塊的示意圖。

區塊是世界生成器劃分世界的分塊,以便管理。區塊有16方格寬、16方格長、256方格高,總體積為65,536方塊。首次進入世界時,玩家周圍的區塊會立即生成;隨着玩家的移動,新的區塊會根據需要逐漸生成。通過調節視野距離,玩家可以決定載入內存的區塊數量,範圍為25-1089個區塊。

只有指定範圍內的區塊能夠發生活動(生物生成樹木生長、的流動、掉落物品的消失、生物移動等等),範圍以外的區塊不活動,且被保存在硬盤上。這種區塊管理機制使玩家的計算機免於同時追蹤成千上萬的方塊實體。值得注意的是,這種機制不適用於出生點區塊,無論玩家走得有多遠,該區塊都能夠繼續發生活動。在無限世界首次引入時(Infdev-Beta 1.7版本),在X軸或Z軸±32,000,000處的區塊是「假區塊」,超過了這個位置不會有方塊生成,儘管仍然有方塊顯示出來。如果玩家嘗試走上這些區塊,會掉進虛空。

限制[編輯 | 編輯原始碼]

Minecraft世界的可視分割點(左側為正常生成的區域,右側為受限制的區域)。

雖然世界的大小是無限的,但玩家可以走出的範圍是有限的。世界的X/Z軸+/- 29,999,984處存在世界邊界。世界邊界是一面動態的藍色斜線牆。靠近世界邊界會使屏幕泛紅。除傳送外,大多數生物無法穿過世界邊界。越過邊界的玩家會承受持續傷害,除非處於創造模式。玩家可以傳送的位置最遠為X/Z軸±29,999,999,那裡有一堵隱形的牆。

基岩版中,舊世界的大小限制為256×256。世界的邊緣處被隱形的基岩所包圍。

Xbox 360版PlayStation 3版PlayStation Vita版Wii U版中,主世界大小預設限制在864×864;Xbox One版PlayStation 4版Nintendo Switch版中,玩家可選擇更大的世界,從小型(1024×1024)、中型(3072×3072)到大型(5120×5120,Switch版不可選)。這些世界的邊緣會被無盡的海洋包圍,還會以透明的屏障所隔絕。

方塊[編輯 | 編輯原始碼]

I 在物品欄的物品擁有一個不同的ID。
D 使用物品的損害值字段來定義它的耐久度。
S 需要從已保存的遊戲數據數組中獲取附加的數據來完全定義該方塊。
B 需要從物品的損害值字段中獲取附加的數據來完全定義該物品。
N 需要從物品的NBT數據中獲取附加數據來完全定義該物品。
E 需要一個方塊實體值來儲存附加的數據。
紅色 不能通過合理的途徑獲得。只能夠通過使用/give指令或通過物品欄編輯器獲得。
淺藍色 無論如何都不能獲得該方塊。(一些方塊可以使用/setblock放置)
藍色 可以通過在創造模式中的物品列表里獲得。
紫色 可以通過在創造模式中撿起方塊獲得。
藍綠色 可以通過與村民交易或在創造模式中獲得。
綠色 只能夠通過附魔工具或在創造模式里中獲得。
淺綠色 只能夠通過擁有附魔工具或通過使用/give或物品欄編輯器獲得,但不能在創造模式里的菜單中獲得。
灰色 未使用的數據

自然生成[編輯 | 編輯原始碼]

自然生成的方塊包括根據種子碼生成的方塊。

圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Stone Revision 4.png 1 1 minecraft:stone 石頭 S B
Grass Block Revision 6.png 2 2 minecraft:grass 草地
Dirt Revision 2.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Bedrock Revision 2.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water Revision 3.png 8 8 minecraft:water S
Lava Revision 3.png 10 A minecraft:lava 熔岩 S
Sand Revision 4.png 12 C minecraft:sand S B
Gravel Revision 5.png 13 D minecraft:gravel 礫石
Gold Ore Revision 3.png 14 E minecraft:gold_ore 金礦
Iron Ore Revision 3.png 15 F minecraft:iron_ore 鐵礦
Coal Ore Revision 2.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤礦
Oak Log Axis Y Revision 4.png 17 11 minecraft:log 木塊 S B
Oak Leaves Revision 3.png 18 12 minecraft:leaves 樹葉 S B
Lapis Lazuli Ore Revision 2.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石礦
Sandstone Revision 6.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass S B
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯灌木
Dandelion Revision 2.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy Revision 2.png 38 26 minecraft:red_flower S B
Brown Mushroom Revision 2.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom Revision 2.png 40 28 minecraft:red_mushroom 紅色蘑菇
Diamond Ore Revision 3.png 56 38 minecraft:diamond_ore 鑽石礦
圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
Redstone Ore Revision 2.png 73 49 minecraft:redstone_ore 紅石礦
Snow Revision 2.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice Revision 2.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block Revision 2.png 80 50 minecraft:snow
Cactus Revision 4.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block Revision 2.png 82 52 minecraft:clay 黏土球
Sugar Cane Revision 2.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Carved Pumpkin Revision 3.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
Stone Revision 4.png 97 61 minecraft:monster_egg 石頭怪物蛋 S B
Brown Mushroom Block Revision 2.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色巨型蘑菇 S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 紅色巨型蘑菇 S
Melon Revision 2.png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜
Vines Revision 2.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium Revision 2.png 110 6E minecraft:mycelium 菌絲土
Lily Pad Revision 2.png 111 6F minecraft:waterlily 荷葉
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可豆 I S
Emerald Ore Revision 2.png 129 81 minecraft:emerald_ore 綠寶石礦
White Terracotta Revision 1.png 159 9F minecraft:terracotta 陶土 S B
Oak Leaves Revision 3.png 161 A1 minecraft:oak-leaves2 樹葉 (相思木/黑橡木) S B
Acacia Log Axis Y Revision 5.png 162 A2 minecraft:log2 原木 (相思木/黑橡木) S B
Terracotta Revision 1.png 172 AC minecraft:terracotta 陶土
Packed Ice Revision 2.png 174 AE minecraft:packed_ice 冰磚
Sunflower Revision 2.png 175 AF minecraft:double_plant 大型花 S B

自然創造[編輯 | 編輯原始碼]

自然創造指某些事件,造成一個新的方塊在自然原因下出現,而不是因玩家而出現。其中的某些方塊也可能屬於世界生成的一部分。

圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Stone Revision 4.png 1 1 minecraft:stone 石頭 S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草地
Dirt Revision 2.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Cobblestone Revision 6.png 4 4 minecraft:cobblestone 鵝卵石
Water Revision 3.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Brown Mushroom Revision 2.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom Revision 2.png 40 28 minecraft:red_mushroom 紅色蘑菇
Obsidian Revision 3.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Snow Revision 2.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice Revision 2.png 79 4F minecraft:ice
Cactus Revision 4.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Sugar Cane Revision 2.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Vines Revision 2.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium Revision 2.png 110 6E minecraft:mycelium 菌絲土

建築物[編輯 | 編輯原始碼]

同樣是自然生成的,但這些方塊只在「生成建築物」選項啟用時產生。


圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Polished Andesite Revision 2.png 1 1 minecraft:stone 拋光安山岩 S B
Cobblestone Revision 6.png 4 4 minecraft:cobblestone 鵝卵石
Oak Planks Revision 6.png 5 5 minecraft:planks 橡木木材 S B
Spruce Planks Revision 4.png 5 5 minecraft:planks 杉木木材 S B
Acacia Planks Revision 3.png 5 5 minecraft:planks 相思木木材 S B
Dark Oak Planks Revision 3.png 5 5 minecraft:planks 黑橡木木材 S B
Water Revision 3.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Lava Revision 3.png 10 A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Gravel Revision 5.png 13 D minecraft:gravel 礫石
Coal Ore Revision 2.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤礦
Oak Log Axis Y Revision 4.png 17 11 minecraft:log 橡木原木 S B
Spruce Log Axis Y Revision 5.png 17 11 minecraft:log 杉木原木 S B
Sponge Revision 3.png 19 13 minecraft:sponge 海綿 S B
Dispenser Revision 3.png 23 17 minecraft:dispenser 發射器 S E
Sandstone Revision 6.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Red Bed Revision 4.png 26 1A minecraft:red_bed 紅色床 I S
Sticky Piston Revision 2.png 29 1D minecraft:sticky_piston 黏性活塞 S
Cobweb Revision 3.png 30 1E minecraft:web 蜘蛛網
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
Block of Gold Revision 6.png 41 29 minecraft:gold_block 金磚
Stone Slab Revision 2.png 43 2B minecraft:stone_slab 石半磚 S B
TNT Revision 2.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf Revision 4.png 47 2F minecraft:bookshelf 書櫃
Mossy Cobblestone Revision 4.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 青苔鵝卵石
Torch Revision 3.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
Spawner Revision 3.png 52 34 minecraft:mob_spawner 生怪磚 E
Oak Stairs.png 53 35 minecraft:oak_stairs 橡木階梯 S
Chest Revision 2.png 54 36 minecraft:chest 儲物箱 S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire 紅石線 I S
Crafting Table Revision 4.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Wheat Age 7 Revision 4.png 59 3B minecraft:wheat 小麥 S
Farmland Revision 2.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace Revision 3.png 61 3D minecraft:furnace 熔爐 S E
Oak Door Revision 4.png 64 40 minecraft:wooden_door 橡木門 I S
Ladder Revision 2.png 65 41 minecraft:ladder 梯子 S
Rail Revision 3.png 66 42 minecraft:rail 鐵軌 S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs 鵝卵石階梯 S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign 掛在牆上的告示牌 I S E
Lever Revision 3.png 69 45 minecraft:lever 控制桿 S
Stone Pressure Plate Revision 2.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石製壓力板 S
Iron Door Revision 2.png 71 47 minecraft:iron_door 鐵門 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木質壓力板 S
Redstone Torch.png 76 4C minecraft:redstone_torch 紅石火把 S
圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
Stone Button Revision 2.png 77 4D minecraft:stone_button 石製按鈕 S
Ice Revision 2.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block Revision 2.png 80 50 minecraft:snow
Oak Fence Revision 2.png 85 55 minecraft:oak_fence 橡木柵欄
Redstone Repeater Revision 3.png 93 5D minecraft:unpowered_repeater 紅石中繼器 I S
Oak Trapdoor Revision 2.png 96 60 minecraft:trapdoor 地板門 S
Stone Revision 4.png 97 61 minecraft:monster_egg 石頭怪物蛋 S B
Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 石磚怪物蛋 S B
Cracked Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 裂石磚怪物蛋 S B
Mossy Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 青苔石磚怪物蛋 S B
Chiseled Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 鏨制石磚怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 裂石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 青苔石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 鏨制石磚 S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 鐵柵欄
Glass Pane Revision 2.png 102 66 minecraft:glass_pane 玻璃片
Brewing Stand Revision 2.png 117 75 minecraft:brewing_stand 釀造台 I S E
Cauldron Revision 3.png 118 76 minecraft:cauldron 鍋釜 I S
End Portal Frame Revision 3.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 終界傳送門框架 S
Oak Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 橡木半磚 S B
Spruce Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 杉木半磚 S B
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩階梯 S
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook 絆線鈎 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 絆線 I S
Spruce Stairs.png 134 86 minecraft:spruce_stairs 杉木階梯 S
Flower Pot Revision 2.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
Carrot Revision 3.png 141 8D minecraft:carrot 胡蘿蔔 I S
Potato Revision 3.png 142 8E minecraft:potato 馬鈴薯 I S
Acacia Wood Revision 4.png 162 A2 minecraft:log2 相思木 S B
Acacia Stairs.png 163 A3 minecraft:acacia_stairs 相思木階梯 S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine 海磷石 S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern 海燈籠
White Carpet Revision 2.png 171 AB minecraft:white_carpet 白色地毯 S B
Gray Carpet Revision 2.png 171 AB minecraft:gray_carpet 灰色地毯 S B
Red Carpet Revision 2.png 171 AB minecraft:red_carpet 紅色地毯 S B
Spruce Fence Revision 2.png 188 BC minecraft:spruce_fence 杉木柵欄
Dark Oak Fence Revision 2.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence 黑橡木柵欄
Acacia Fence Revision 2.png 192 C0 minecraft:acacia_fence 相思木柵欄
Spruce Door Revision 3.png 193 C1 minecraft:spruce_door 杉木門 I S
Acacia Door Revision 4.png 196 C4 minecraft:acacia_door 相思木門 I S
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜種子
Grass Path Revision 1.png 208 D0 minecraft:grass_path 草徑
Bone Block Axis Y Revision 2.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨塊

技術性信息[編輯 | 編輯原始碼]

主世界的信息存儲在.minecraft/saves/worldname目錄的region資料夾當中,其中「worldname」是世界名稱。

刪除region文件會重置主世界,導致玩家執行過的所有更改和建築物都會被撤銷。

歷史[編輯 | 編輯原始碼]

2009年末的Classic版有限世界生成器。
Alpha 1.2.0前的地形生成器。
Alpha 1.2.0至Beta 1.7.3間的世界生成器。
Beta 1.8冒險更新上線的世界生成器,後於1.7再次更新。
Java版(Pre-classic)
Cave game技術測試地圖最初是有限的,並且地形是隨機生成的。
rd-132211 現在地圖的地形更改為超平坦。
rd-160052 地圖現在由山丘和山谷組成。
Java版(Classic)
0.0.12a 地形起伏坡度變得更淺。
地圖現在被一片海洋和一層基岩包圍。
0.24(2009年8月25日)現在將會生成更多的懸崖,更長和更窄的洞穴。
Java版(Indev)
2010年2月12日,1 加入了晝夜更替。
Java版(Infdev)
2010年2月27日 首次測試無限世界,並使用與Indev版本中相同的地形生成器。
2010年3月27日 新的地形生成器,暫時移除花和洞穴。
2010年6月11日 更改了地形生成器。
Java版(Alpha)
v1.0.0 高度限制增加至128米。以前的高度限制是64米(海平面32以上和海平面32以下)。
v1.2.0 ?加入了生態域。
v1.2.3 F3鍵可切換除錯屏幕,顯示玩家的精確坐標
Java版(Beta)
1.3 玩家可以自定義地圖的名稱和種子。
1.5 加入了天氣。
1.7 'f'值被添加到除錯屏幕,表示玩家面向的方向。
1.8 ?地形生成器有重大更新。
一些生態域被改變、加入或移除。
玩家可以通過在遊戲內按F3找到當前的地圖種子。
現在被動型生物將會和世界一起生成,隨機生成的頻率降低。
邊境之地被移除,並替換為虛空
Java版
1.2.1 12w07a 世界高度現在為256米而不再是128米,得益於世界文件被轉換成了Anvil格式。
1.6.1 13w17a 較大的水湖不再會在沙漠生態域中生成。
1.7.2 13w36a 更改洞穴生成方式,減少洞穴和其他洞穴的交叉。[1]
加入新的生態域並且更改一些舊的生態域。
13w37a X軸或Z軸絕對值等於30,000,000處加入不可見屏障,這相當於刪除了邊境之地的最後殘餘。
1.8 14w17a 加入了世界邊界,出現於世界界限的前一個區塊中,並且可以被穿越。

你知道嗎[編輯 | 編輯原始碼]

  • 在主世界中方塊能夠存在的最大數量約為921.6千兆(9.216×1017),預計可從中心往4個方向外延伸30,000,000米)
    • 總面積大約是地球表面的8倍,大約相當于海王星的大小。
    • 這意味着,對於一個全部由方塊構成的世界(沒有實體方塊實體),僅方塊數據便達到約368.64億億字節(3.6864x1018 B,409.27261579781770706 PB),這是因為每個標準方塊占用4個字節來存放信息。
    • 通過手動修改遊戲可以在地圖中每個方向最多生成2147483647個方塊。
  • 如果有人創造了與地球尺寸大小比為1:1(1方塊=1米)的地圖,其約由510.9萬億(5.109x1014)個方塊構成。
    • 假設地圖厚度為1個方塊,每個方塊僅占用1字節,則文件大小約為475,800 GB(464.7 TB)。
    • 與一個月球一樣大的地圖約由37.95萬億(3.795x1013)個方塊構成。
      • 這意味着文件大小約為35,340 GB(34.52 TB)。

另見[編輯 | 編輯原始碼]

參考[編輯 | 編輯原始碼]