<本站文本内容除另有声明外,转载时均必须注明出处。(详情…本站文本内容除另有声明外,转载时均必须注明出处。(详情…中文Minecraft Wiki是完全公开的。请勇于扩充与修正内容!中文Minecraft Wiki是完全公开的。请勇于扩充与修正内容!Minecraft中文Wiki微博正在更新!或许有兴趣去看看Minecraft中文Wiki微博正在更新!或许有兴趣去看看想与其他用户进行编辑上的沟通?社区专页正是为此创建的。想与其他用户进行编辑上的沟通?社区专页正是为此创建的。翻译或创建页面之前,不妨看看译名标准化Wiki条例页面。翻译或创建页面之前,不妨看看译名标准化Wiki条例页面。需要管理员的协助?在管理员告示板留言也许可以帮到您。需要管理员的协助?在管理员告示板留言也许可以帮到您。>

主世界

出自Minecraft Wiki
前往: 導覽搜尋
Clock.png
此條目的部分內容由於太久沒更新而已過期。

你可以幫助我們來更新此條目。

主世界中的森林峭壁生態域

主世界(The Overworld)是Minecraft玩家的遊戲征途開始時所在的維度

生成[編輯 | 編輯原始碼]

玩家創建新世界時,主世界是該世界中唯一存在的維度。而地獄終末之界這兩個維度都需要進入特定的傳送門才會產生。

種子[編輯 | 編輯原始碼]

在Minecraft中創建新世界需要使用種子,而種子是用作世界生成算法起點的整數。玩家在創建世界時可以自定義種子,也可以讓遊戲隨機生成一個種子。如果玩家創建世界時輸入了非整數形式的種子(譬如「Glacier」),則遊戲會將其轉換成對應的整數(如1772835215)使用。

只要遊戲平台、遊戲版本世界類型相同,每次使用相同的種子就都會產生幾乎完全相同的世界。除了出生點有微小的差異外,所有地形對應的坐標都會保持一致。

環境[編輯 | 編輯原始碼]

主世界的環境極其複雜,而且擁有非常多樣的特性。

生態域[編輯 | 編輯原始碼]

河流群系穿過惡地生態域。

主世界可以依環境特徵劃分出多種生態域。生態域的種類可以決定其所處區域所有的基本地理性質,且幾乎所有生態域都有各自的變種,可以進一步調整環境特徵,令環境景觀更加理想化。生態域也會影響其自身規模的大小,控制可生成生物的種類,還可以改變天氣等環境行為。

自然結構[編輯 | 編輯原始碼]

村莊,是主世界生成的眾多結構之一。

主世界由大量形態各異的地形元素組成,這些元素被稱為結構。結構在不同世界中的分布因種子的差異而大不相同。特定的結構在特定的世界中是獨一無二的,而在特定位置生成的結構的種類由此處的生態域決定。結構一般可以與現實中的景觀相聯繫,譬如山脈洞穴湖泊。而像浮空島嶼這樣的不可能出現在現實世界當中的結構也會出現在主世界中。

除了這些地形元素以外,自然結構還包括自然生成的建築物,譬如村莊地牢廢棄礦坑

晝夜更替[編輯 | 編輯原始碼]

Day Night.gif

主世界是唯一擁有晝夜更替的維度,也因此是唯一一個能夠由環境變化反映時間流逝的維度。相比現實世界的時空,主世界的時間總是均勻流逝的。所有同在該維度下的玩家,無論其間隔多遠,其時間流逝的速度總是相同的。

在白天時,太陽作為強大的光源,能夠發出最大亮度等級(15)的光。陽光除了能夠促進植物生長和影響生物的生成,還會產生其他有趣的效果。在夜間,月亮是唯一的自然光源。但月光相對較暗,其發出的光亮度等級只有4,這使敵對生物能夠在夜間生成。如果未發生雷暴天氣,則夜晚是玩家唯一能夠上睡覺的時段。

晝夜更替的情況可通過時鐘來觀察,玩家可以在主世界的任何地方使用時鐘查看大致的Minecraft時間。時間也可以通過/time指令修改。

太陽如現實世界一般東升西落,因此玩家可以通過觀察日月的運動來簡單辨別方向。

生物[編輯 | 編輯原始碼]

主世界是多種生物的家園。生物的習性各不相同,且可能會對玩家造成不同程度的威脅,而根據這些特徵,生物可以被分成數個類別。不同種類的生物也擁有不同生成條件,其中包括時間、亮度、生態域以及其他一些因素。在其他維度(譬如地獄)中生成的生物偶爾會通過傳送門進入主世界。然而,終界龍凋零怪這樣的Boss生物無法使用傳送門。

被動型生物[編輯 | 編輯原始碼]

SheepFace.png CowFace.png PigFace.png ChickenFace.png RabbitFace.png OcelotFace.png FoxFace.png MooshroomFace.png BatFace.png
兔子 山貓 狐狸 哞菇 蝙蝠
SkeletonHorseHead.png SquidFace.png CodBody.png SalmonBody.png TropicalFishBody.png PufferfishFace.png TurtleFace.png VillagerFace.png WanderingTraderFace.png
骷髏馬 魷魚 鱈魚 鮭魚 熱帶魚 河豚 海龜 村民 流浪商人

可馴服生物[編輯 | 編輯原始碼]

WolfFace.png CatFace.png HorseFace.png DonkeyFace.png MuleFace.png LlamaFace.png ParrotFace.png
驢子 騾子 駱馬 鸚鵡

中立型生物[編輯 | 編輯原始碼]

SpiderFace.png CaveSpiderFace.png EndermanFace.png PolarBearFace.png DolphinHead.png PandaFace.png BeeFace.png
蜘蛛 洞穴蜘蛛 終界使者 北極熊 海豚 貓熊 蜜蜂

攻擊型生物[編輯 | 編輯原始碼]

ZombieFace.png HuskFace.png DrownedFace.png SkeletonFace.png StrayFace.png CreeperFace.png SlimeFace.png SpiderJockeyFace.png ChickenJockeyFace.png SkeletonHorsemanFace.png
殭屍 屍殼 沉屍 骷髏 流髑 苦力怕 史萊姆 蜘蛛騎士 雞騎士 骷髏騎手
ZombieVillagerFace.png WitchFace.png VindicatorFace.png EvokerFace.png PillagerFace.png RavagerFace.png SilverfishFace.png PhantomFace.png GuardianFace.png ElderGuardianFace.png
殭屍村民 女巫 衛道士 喚魔者 掠奪者 劫毀獸 蠹魚 夜魅 深海守衛 遠古深海守衛

效用型生物[編輯 | 編輯原始碼]

IronGolemFace.png
鐵魔像

生成[編輯 | 編輯原始碼]

與所有其他維度一樣,主世界可以無限生成。然而生成會有所限制,詳情見下

主世界擁有高度限制(Y=256),最低通往虛空(Y=0),但往四周可水平延伸29,999,999格。技術上而言,世界的生成是通過建立數個噪聲分布來決定地形地貌、區塊外觀,以及山脈、洞穴系統的狀態和分布。

區塊[編輯 | 編輯原始碼]

區塊的示意圖。

區塊是世界生成器劃分世界的分塊,以便管理。區塊有16方格寬、16方格長、256方格高,總體積為65,536方塊。首次進入世界時,玩家周圍的區塊會立即生成;隨着玩家的移動,新的區塊會根據需要逐漸生成。通過調節視野距離,玩家可以決定載入記憶體的區塊數量,範圍為25-1089個區塊。

只有指定範圍內的區塊能夠發生活動(生物生成樹木生長、的流動、掉落物品的消失、生物移動等等),範圍以外的區塊不活動,且被保存在硬盤上。這種區塊管理機制使玩家的計算機免於同時追蹤成千上萬的方塊實體。值得注意的是,這種機制不適用於出生點區塊,無論玩家走得有多遠,該區塊都能夠繼續發生活動。在無限世界首次引入時(Infdev-Beta 1.7版本),在X軸或Z軸±32,000,000處的區塊是「假區塊」,超過了這個位置不會有方塊生成,儘管仍然有方塊顯示出來。如果玩家嘗試走上這些區塊,會掉進虛空。

限制[編輯 | 編輯原始碼]

Minecraft世界的可視分割點(左側為正常生成的區域,右側為受限制的區域)。

雖然世界的大小是無限的,但玩家可以走出的範圍是有限的。在Java版世界的X/Z軸+/- 29,999,984處存在世界邊界。世界邊界是一面動態的藍色斜線牆。靠近世界邊界會使畫面泛紅。除傳送外,大多數生物無法穿過世界邊界。越過邊界的玩家會承受持續傷害,除非處於創造模式。玩家可以傳送的位置最遠為X/Z軸±29,999,999,那裡有一堵隱形的牆。

基岩版中,舊世界的大小限制為256×256。世界的邊緣處被隱形的基岩所包圍。

Xbox 360版PlayStation 3版PlayStation Vita版Wii U版中,主世界大小預設限制在864×864;Xbox One版PlayStation 4版Nintendo Switch版中,玩家可選擇更大的世界,從小型(1024×1024)、中型(3072×3072)到大型(5120×5120,Switch版不可選)。這些世界的邊緣會被無盡的海洋包圍,還會以透明的屏障所隔絕。

方塊[編輯 | 編輯原始碼]

I 在物品欄的物品擁有一個不同的ID。
D 使用物品的損害值字段來定義它的耐久度。
S 需要從已保存的遊戲數據數組中獲取附加的數據來完全定義該方塊。
B 需要從物品的損害值字段中獲取附加的數據來完全定義該物品。
N 需要從物品的NBT數據中獲取附加數據來完全定義該物品。
E 需要一個方塊實體值來儲存附加的數據。
紅色 不能通過合理的途徑獲得。只能夠通過使用/give指令或通過物品欄編輯器獲得。
淺藍色 無論如何都不能獲得該方塊。(一些方塊可以使用/setblock放置)
藍色 可以通過在創造模式中的物品列表裡獲得。
紫色 可以通過在創造模式中撿起方塊獲得。
藍綠色 可以通過與村民交易或在創造模式中獲得。
綠色 只能夠通過附魔工具或在創造模式裡中獲得。
淺綠色 只能夠通過擁有附魔工具或通過使用/give或物品欄編輯器獲得,但不能在創造模式裡的選單中獲得。
灰色 未使用的數據

自然生成[編輯 | 編輯原始碼]

自然生成的方塊包括根據種子碼生成的方塊。

圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Stone JE4 BE2.png 1 1 minecraft:stone 石頭 S B
Grass Block JE6 BE5.png 2 2 minecraft:grass 草地
Dirt JE2 BE1.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Bedrock JE2 BE2.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water JE3.png 8 8 minecraft:water S
Lava JE3.png 10 A minecraft:lava 熔岩 S
Sand JE5 BE2.png 12 C minecraft:sand S B
Gravel JE5 BE3.png 13 D minecraft:gravel 礫石
Gold Ore JE3 BE2.png 14 E minecraft:gold_ore 金礦
Iron Ore JE3.png 15 F minecraft:iron_ore 鐵礦
Coal Ore JE2 BE2.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤礦
Oak Log Axis Y JE5 BE3.png 17 11 minecraft:log 木塊 S B
Oak Leaves JE4 BE2.png 18 12 minecraft:leaves 樹葉 S B
Lapis Lazuli Ore JE2 BE2.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石礦
Sandstone JE6 BE2.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Grass JE3 BE2.png 31 1F minecraft:tallgrass S B
Dead Bush JE2 BE2.png 32 20 minecraft:deadbush 枯灌木
Dandelion JE2 BE2.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy JE3 BE2.png 38 26 minecraft:red_flower S B
Brown Mushroom JE2 BE2.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom JE2 BE2.png 40 28 minecraft:red_mushroom 紅色蘑菇
Diamond Ore JE3 BE3.png 56 38 minecraft:diamond_ore 鑽石礦
圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
Redstone Ore JE2 BE2.png 73 49 minecraft:redstone_ore 紅石礦
Snow JE2 BE2.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice JE2 BE4.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block JE2 BE2.png 80 50 minecraft:snow
Cactus JE4.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block JE2 BE2.png 82 52 minecraft:clay 黏土塊
Sugar Cane JE2 BE2.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Carved Pumpkin JE3 BE2.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
Stone JE4 BE2.png 97 61 minecraft:monster_egg Stone Monster Egg S B
Brown Mushroom Block JE2 BE2.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色蘑菇方塊 S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 紅色蘑菇方塊 S
Melon JE2 BE2.png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜
Vines JE2 BE2.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium JE2 BE2.png 110 6E minecraft:mycelium 菌絲土
Lily Pad JE2 BE2.png 111 6F minecraft:waterlily 荷葉
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可豆 I S
Emerald Ore JE2 BE2.png 129 81 minecraft:emerald_ore 綠寶石礦
White Terracotta JE1 BE1.png 159 9F minecraft:terracotta 陶土 S B
Oak Leaves JE4 BE2.png 161 A1 minecraft:oak-leaves2 樹葉 (相思木/黑橡木) S B
Acacia Log Axis Y JE5 BE3.png 162 A2 minecraft:log2 原木 (相思木/黑橡木) S B
Terracotta JE2 BE2.png 172 AC minecraft:terracotta 陶土
Packed Ice JE2 BE3.png 174 AE minecraft:packed_ice 冰磚
Sunflower JE2 BE2.png 175 AF minecraft:double_plant 大型花 S B

自然創造[編輯 | 編輯原始碼]

自然創造指某些事件,造成一個新的方塊在自然原因下出現,而不是因玩家而出現。其中的某些方塊也可能屬於世界生成的一部分。

圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Stone JE4 BE2.png 1 1 minecraft:stone 石頭 S B
Grass JE3 BE2.png 2 2 minecraft:grass 草地
Dirt JE2 BE1.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Cobblestone JE6 BE3.png 4 4 minecraft:cobblestone 鵝卵石
Water JE3.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Brown Mushroom JE2 BE2.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom JE2 BE2.png 40 28 minecraft:red_mushroom 紅色蘑菇
Obsidian JE3 BE2.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Snow JE2 BE2.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice JE2 BE4.png 79 4F minecraft:ice
Cactus JE4.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Sugar Cane JE2 BE2.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Vines JE2 BE2.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium JE2 BE2.png 110 6E minecraft:mycelium 菌絲土

建築物[編輯 | 編輯原始碼]

同樣是自然生成的,但這些方塊只在「生成建築物」選項啟用時產生。


圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Polished Andesite JE2 BE2.png 1 1 minecraft:stone 拋光安山岩 S B
Cobblestone JE6 BE3.png 4 4 minecraft:cobblestone 鵝卵石
Oak Planks JE6 BE2.png 5 5 minecraft:planks 橡木木材 S B
Spruce Planks JE4 BE2.png 5 5 minecraft:planks 杉木木材 S B
Acacia Planks JE3 BE2.png 5 5 minecraft:planks 相思木木材 S B
Dark Oak Planks JE3 BE2.png 5 5 minecraft:planks 黑橡木木材 S B
Water JE3.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Lava JE3.png 10 A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Gravel JE5 BE3.png 13 D minecraft:gravel 礫石
Coal Ore JE2 BE2.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤礦
Oak Log Axis Y JE5 BE3.png 17 11 minecraft:log 橡木原木 S B
Spruce Log Axis Y JE5 BE3.png 17 11 minecraft:log 杉木原木 S B
Sponge JE3 BE3.png 19 13 minecraft:sponge 海綿 S B
Dispenser JE3 BE2.png 23 17 minecraft:dispenser 發射器 S E
Sandstone JE6 BE2.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Red Bed JE4 BE3.png 26 1A minecraft:red_bed 紅色床 I S
Sticky Piston JE2.png 29 1D minecraft:sticky_piston 黏性活塞 S
Cobweb JE2 BE2.png 30 1E minecraft:web 蜘蛛網
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
Block of Gold JE6 BE3.png 41 29 minecraft:gold_block 黃金方塊
Stone Slab JE2 BE2.png 43 2B minecraft:stone_slab 石半磚 S B
TNT JE2 BE2.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf JE4 BE2.png 47 2F minecraft:bookshelf 書櫃
Mossy Cobblestone JE4 BE2.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 青苔鵝卵石
Torch JE4 BE2.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
Spawner JE3.png 52 34 minecraft:mob_spawner 生怪磚 E
Oak Stairs JE4 BE2.png 53 35 minecraft:oak_stairs 橡木階梯 S
Chest JE2 BE3.png 54 36 minecraft:chest 儲物箱 S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire 紅石線 I S
Crafting Table JE4.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Wheat Age 7 JE4 BE2.png 59 3B minecraft:wheat 小麥 S
Farmland JE2 BE4.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace JE3 BE2.png 61 3D minecraft:furnace 熔爐 S E
Oak Door JE5 BE2.png 64 40 minecraft:wooden_door 橡木門 I S
Ladder JE3 BE2.png 65 41 minecraft:ladder 梯子 S
Rail (NS) JE3 BE2.png 66 42 minecraft:rail 鐵軌 S
Cobblestone Stairs JE4 BE2.png 67 43 minecraft:stone_stairs 鵝卵石階梯 S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign 掛在牆上的告示牌 I S E
Lever JE3 BE2.png 69 45 minecraft:lever 控制桿 S
Stone Pressure Plate JE3 BE2.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石製壓力板 S
Iron Door JE2 BE3.png 71 47 minecraft:iron_door 鐵門 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木質壓力板 S
Redstone Torch JE2 BE2.png 76 4C minecraft:redstone_torch 紅石火把 S
圖標 Dec Hex 命名空間ID 方塊
Stone Button JE3 BE2.png 77 4D minecraft:stone_button 石製按鈕 S
Ice JE2 BE4.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block JE2 BE2.png 80 50 minecraft:snow
Oak Fence JE4 BE2.png 85 55 minecraft:oak_fence 橡木柵欄
Redstone Repeater JE3 BE2.png 93 5D minecraft:unpowered_repeater 紅石中繼器 I S
Oak Trapdoor JE2 BE2.png 96 60 minecraft:trapdoor 地板門 S
Stone JE4 BE2.png 97 61 minecraft:monster_egg Stone Monster Egg S B
Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 石磚怪物蛋 S B
Cracked Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 裂紋石磚怪物蛋 S B
Mossy Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 青苔石磚怪物蛋 S B
Chiseled Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 鏨制石磚怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 裂紋石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 青苔石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 鏨制石磚 S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 鐵柵欄
Glass Pane JE3 BE3.png 102 66 minecraft:glass_pane 玻璃片
Brewing Stand JE2 BE2.png 117 75 minecraft:brewing_stand 釀造台 I S E
Cauldron JE3 BE2.png 118 76 minecraft:cauldron 鍋釜 I S
End Portal Frame JE2 BE2.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 終界傳送門框架 S
Oak Slab JE5 BE2.png 126 7E minecraft:wooden_slab 橡木半磚 S B
Spruce Slab JE4 BE2.png 126 7E minecraft:wooden_slab 杉木半磚 S B
Sandstone Stairs JE6 BE2.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩階梯 S
Tripwire Hook JE4 BE2.png 131 83 minecraft:tripwire_hook 絆線鈎 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 絆線 I S
Spruce Stairs JE4 BE2.png 134 86 minecraft:spruce_stairs 杉木階梯 S
Flower Pot JE2 BE2.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
Carrot JE3 BE2.png 141 8D minecraft:carrot 胡蘿蔔 I S
Potato JE3 BE2.png 142 8E minecraft:potato 馬鈴薯 I S
Acacia Wood Axis Y JE5 BE2.png 162 A2 minecraft:log2 相思木 S B
Acacia Stairs JE3 BE2.png 163 A3 minecraft:acacia_stairs 相思木階梯 S
Prismarine JE2 BE2.png 168 A8 minecraft:prismarine 海磷石 S B
Sea Lantern JE1 BE1.png 169 A9 minecraft:sea_lantern 海燈籠
White Carpet JE2 BE2.png 171 AB minecraft:white_carpet 白色地毯 S B
Gray Carpet JE2 BE2.png 171 AB minecraft:gray_carpet 灰色地毯 S B
Red Carpet JE2 BE2.png 171 AB minecraft:red_carpet 紅色地毯 S B
Spruce Fence JE3.png 188 BC minecraft:spruce_fence 杉木柵欄
Dark Oak Fence JE3 BE2.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence 黑橡木柵欄
Acacia Fence JE3 BE2.png 192 C0 minecraft:acacia_fence 相思木柵欄
Spruce Door JE3 BE2.png 193 C1 minecraft:spruce_door 杉木門 I S
Acacia Door JE4 BE2.png 196 C4 minecraft:acacia_door 相思木門 I S
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜種子
Grass Path JE2 BE2.png 208 D0 minecraft:grass_path 草徑
Bone Block Axis Y JE2 BE2.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨塊

技術性資訊[編輯 | 編輯原始碼]

主世界的資訊存儲在.minecraft/saves/worldname目錄的region資料夾當中,其中「worldname」是世界名稱。

刪除region檔案會重置主世界,導致玩家執行過的所有更改和建築物都會被撤銷。

歷史[編輯 | 編輯原始碼]

2009年末的Classic版有限世界生成器。
Alpha 1.2.0前的地形生成器。
Alpha 1.2.0至Beta 1.7.3間的世界生成器。
Beta 1.8冒險更新上線的世界生成器,後於1.7再次更新。
Java版(Pre-classic)
Cave game技術測試地圖最初是有限的,並且地形是隨機生成的。
rd-132211現在地圖的地形更改為超平坦。
rd-160052地圖現在由山丘和山谷組成。
Java版(Classic)
0.0.12a地形起伏坡度變得更淺。
地圖現在被一片海洋和一層基岩包圍。
0.24(2009年8月25日)現在將會生成更多的懸崖,更長和更窄的洞穴。
Java版(Indev)
20100212-1加入了晝夜更替。
Java版(Infdev)
20100227首次測試無限世界,並使用與Indev版本中相同的地形生成器。
20100327新的地形生成器,暫時移除花和洞穴。
20100611更改了地形生成器。
Java版(Alpha)
v1.0.0高度限制增加至128米。以前的高度限制是64米(海平面32以上和海平面32以下)。
v1.2.0?加入了生態域。
v1.2.3F3鍵可切換除錯畫面,顯示玩家的精確坐標
Java版(Beta)
1.3玩家可以自定義地圖的名稱和種子。
1.5加入了天氣。
1.7'f'值被添加到除錯畫面,表示玩家面向的方向。
1.8?地形生成器有重大更新。
一些生態域被改變、加入或移除。
玩家可以通過在遊戲內按F3找到當前的地圖種子。
現在被動型生物將會和世界一起生成,隨機生成的頻率降低。
邊境之地被移除,並替換為虛空
Java版
1.2.112w07a世界高度現在為256米而不再是128米,得益於世界檔案被轉換成了Anvil格式。
1.6.113w17a較大的水湖不再會在沙漠生態域中生成。
1.7.213w36a更改洞穴生成方式,減少洞穴和其他洞穴的交叉。[1]
加入新的生態域並且更改一些舊的生態域。
13w37aX軸或Z軸絕對值等於30,000,000處加入不可見屏障,這相當於刪除了邊境之地的最後殘餘。
1.814w17a加入了世界邊界,出現於世界界限的前一個區塊中,並且可以被穿越。

你知道嗎[編輯 | 編輯原始碼]

  • 在主世界中方塊能夠存在的最大數量約為921.6千兆(9.216×1017),預計可從中心往4個方向外延伸30,000,000米)
    • 總面積大約是地球表面的8倍,大約相當于海王星的大小。
    • 這意味着,對於一個全部由方塊構成的世界(沒有實體方塊實體),僅方塊數據便達到約368.64億億字節(3.6864x1018 B,409.27261579781770706 PB),這是因為每個標準方塊占用4個字節來存放資訊。
    • 通過手動修改遊戲可以在地圖中每個方向最多生成2147483647個方塊。
  • 如果有人創造了與地球尺寸大小比為1:1(1方塊=1米)的地圖,其約由510.9萬億(5.109x1014)個方塊構成。
    • 假設地圖厚度為1個方塊,每個方塊僅占用1字節,則檔案大小約為475,800 GB(464.7 TB)。
    • 與一個月球一樣大的地圖約由37.95萬億(3.795x1013)個方塊構成。
      • 這意味着檔案大小約為35,340 GB(34.52 TB)。

另見[編輯 | 編輯原始碼]

參考[編輯 | 編輯原始碼]