中文Minecraft Wiki是完全公开的。欢迎持续参与翻译工作 中文Minecraft Wiki是完全公开的。欢迎持续参与翻译工作Minecraft中文Wiki微博现已创建!或许有兴趣去看看Minecraft中文Wiki微博现已创建!或许有兴趣去看看翻译或创建页面之前,不妨看看译名标准化Wiki条例页面。翻译或创建页面之前,不妨看看译名标准化Wiki条例页面。需要管理员的协助?在管理员告示板留言也许可以帮到您。需要管理员的协助?在管理员告示板留言也许可以帮到您。想与其他用户进行编辑上的沟通?社区专页正是为此创建的。想与其他用户进行编辑上的沟通?社区专页正是为此创建的。

植物

来自Minecraft Wiki
跳转至: 导航搜索

植物(Plants)是Minecraft中所有植物生命的统称。植物并不会移动,但它们有些会在一定条件下生长、蔓延。大多数的植物都可种植。除了地狱疣紫颂植物紫颂花,所有植物自然出现在主世界

植物的种类

方块

图标 Dec Hex 名称 方块名称
Grass Block.png 02 2 minecraft:grass 草方块
Podzol.png 03 3 minecraft:dirt 灰化土
Oak Sapling.png 06 6 minecraft:sapling 树苗
Oak Wood.png 17 11 minecraft:log 木头 (橡/桦/松/丛林)
Oak Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 树叶 (橡/桦/松/丛林)
Tall Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass 草丛
Grid Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯死的灌木
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower 其它花
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 红色蘑菇
Crops.png 59 3B minecraft:wheat 小麦
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌
Sugar Canes.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗
Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜
BrownMushroomCap.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色巨型蘑菇
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 红色巨型蘑菇
Melon (Block).png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜
Seed Stem.png 104 68 minecraft:pumpkin_stem 南瓜梗
图标 Dec Hex 名称 方块名称
Seed Stem.png 105 69 minecraft:melon_stem 西瓜梗
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌丝
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily 睡莲
Nether Wart.png 115 73 minecraft:nether_wart 地狱疣
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果
Carrot (Block).png 141 8D minecraft:carrots 胡萝卜
Potatoes (Block).png 142 8E minecraft:potatoes 马铃薯
Acacia Leaves.png 161 A1 minecraft:leaves2 树叶 (金合欢/深色橡)
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 木头(金合欢/深色橡)
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant 两格高的植物(/草丛))
Chorus Plant.png 199 C7 minecraft:chorus_plant 紫颂植物
Chorus Flower.png 200 C8 minecraft:chorus_flower 紫颂花
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜根

物品

图标 Dec Hex 名称 物品名称

260 104 minecraft:apple 苹果

295 127 minecraft:wheat_seeds 小麦种子

296 128 minecraft:wheat 小麦

338 152 minecraft:reeds 甘蔗

360 168 minecraft:melon 西瓜片

361 169 minecraft:pumpkin_seeds 南瓜种子

362 16A minecraft:melon_seeds 西瓜种子

372 174 minecraft:nether_wart 地狱疣

391 187 minecraft:carrot 胡萝卜

392 188 minecraft:potato 马铃薯

394 18A minecraft:poisonous_potato 毒马铃薯

432 1B0 minecraft:chorus_fruit 紫颂果

434 1C9 minecraft:beetroot 甜菜根

435 18A minecraft:beetroot_seeds 甜菜种子

另见


Promotional Content